Что вас беспокоит?
Кокон для сна
Просьба помочь, у меня паника. Ребенок родился 10 февраля 2025 года. На 36 неделе, 1900 грамм, 46 см. Сейчас (3 месяца и 3 недели) весит 5100, рост 59. НСГ в 1 месяц - норма. Осмотр невролога в 1 мес и 3 мес - норма, небольшая мышечная дистония. В 3 месяца неуверенно держал голову, прошли курс массажа, стало лучше. Примерно 2,5 месяца ребенок спит ночью в коконе Зевушка. Кокон отдала подруга и я не прочитав инструкцию использовала его БЕЗ валиков. Прочитала, что это категорически запрещено... Подскажите, пожалуйста, могла ли я навредить ребенку этим? Может быть, нужно пройти какое-то обследование? Очень переживаю. И ещё - сколько должен держать по времени голову ребенок? Он может лежать и высоко держать голову примерно минут 5, потом устает. И бывает "клюет головой, пошатывается". Нормально ли это и может ли это быть от кокона?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Спать ночью в коконе малыш не должен , сильного вреда малышу не нанесли , не переживайте.
Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )
Это нормально , что спустя 5 минут ребенок устает держать головку .
Старайтесь время бодрствования проводить на полу ( на детском коврике )
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночью ребёнок должен спать на ровной гладкой поверхности без подушек, бортиков и других предметов. В коконе - ненадолго можно положить ребёнка, но не на всю ночь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за ребёнка🙏
В целом такое использование кокона вреда ребёнку не нанесёт. Валики нужны для правильного положения в нем ребёнка и для профилактики асимметрии головы.
Если по осмотру у ребёнка все хорошо, значит вреда никого нет.
Так как малыш родился немного раньше срока, то его развитие идёт по скоррегированному возрасту, с этим учётом, держание головы у вашего малыша соответствует вашей возрастной норме.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Насчет длительности удержания каких-то границ временных нет, главное чтобы ребёнок пытался удерживать головку и в положении лежа на животике, а также вертикально, когда вы его держите на ручках(с подстраховкой)
Чаще выкладывать на животик, раскладывать игрушки или предметы , которые интересны (у детей чаще всего это пульт, пачка салфеток), в положении на животике малыш тренирует мышцы спины и шеи
По поводу кокона зевушки, да длительный сон в нем не приветствуется, ребёнок должен спать на твердый горизонтальной ровной поверхности, сильно навредить таким положением трудно, то сон реьенка должен быть безопасный, тем более в этом возрасте ооказываются от коконов, так как малыши начинают пытаться переворачиваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Использовать кокон для сна на ночь не рекомендуется. Ребёнок должен спать в кроватке.
На удерживание головки кокон повлиять не мог.
Ребёнок родился недоношенным, это следует учитывать. У таких деток, как правило, имеются особенности в физическом развитии.
Похожие вопросы по теме
- 15 Июня 202113 ответов
- 9 Сентября 202212 ответов
- 15 Февраля 20235 ответов
- 8 Июня 202517 ответов