Простуда в 1 триместр беременности

Добрый день! Как ни береглась, умудрилась простыть - насморк, дерет в горле. Промываю аквамарисом, горло полощу раствором соль+сода+йод. Температуры нет, горло уже почти не болит, да и насморк не сильный. Может ли это повлиять на ребенка (срок 11 недель)? Очень переживаю

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не переживайте, не повлияет, пейте больше жидкости, чай с лимоном и медом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ. Чай с лимоном и медом не могу пить,токсикоз,все выходит :( любую жидкость по чуть-чуть приходится пить, иначе все обратно

Старайтесь по тихонечку пить, выходите на свежий воздух почаще!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! Главное, чтобв с малышом все было хорошо, а то начиталась страшилок :)

По-меньше читайте, наслаждайтесь этим временем?

Принятый ответ

Здравствуйте. не переживайте, с беременностью ничего не случится. От боли в горле можно Лизобакт, от насморка любые солевые растворы. Пейте больше жидкости, принимайте витамины и проветривайте квартиру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! с жидкостью проблемы - получается только по чуть -чуть, за день может 2-3 стакана, иначе все выходит с рвотой

Тогда сильно много не нужно, как воспринимает ваш организм. Всё будет хорошо, Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
Если даже температура не повышена - болеете вы нетяжело и недомогание вряд ли отразится на состоянии плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Главное, чтоб не отразилось на малыше)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Простудными заболеваниями болеет каждая беременная. Не переживайте. Никакого вреда не будет малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ, успокоили :)

При болях в горле можете использовать: мирамистин по 1 пшику 3 раза в сутки 7-10 дней, таб Лизобакт, Панавир инлайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, при легком течении никакого влияния на течение беременности нет и не будет.
Нужно продолжить симптоматическую терапию.Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) при появлении температуры выше 38-38.5 парацетамол 500 мг 3 раза в день ( и смотрите по самочувствию). Обильное теплое питье, при ухудшении самочувствия- вызов терапевта на дом