Плохие результаты бак.посев

Бер.31-32 нед. Стоит акуш.пессарий. Жалобы на жжение в уретре. В результате бак посева мочи: K.Pneumoniae 10x3, E.Coli 10x3, E.Faecalis 10x3. Акушер-гинеколог назначил канефрон 2 т. × 3 р/д. Пропила 11 дней. Жалобы продолжаются. Теперь терапевт назначила нитрофурантоин (фурадонин) 100 мг × 3 р/д - 4-5 дней. Но в его противопоказаниях: 3 триместр бер-ти. Как быть дальше?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой общий анализ мочи?есть возможность прикрепить?

Евгения Леонидовна, здравствуйте. Прикрепила

В ОАМ лейкоцитов вообще нет. Данных за воспаление нет. То что высеяли- это не факт,что забор был правильный, и не попало ничего с промежности. Я не вижу показаний к антибиотикотерапии. Общий анализ крови и СРБ сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, а определена чувствительность к антибиотикам ?

Евгения Владимировна, здравствуйте. Да, результаты прикрепила

После канефрона бак посев не сдавали ? Или это после канефрона ?

Евгения Владимировна, после канефрона не сдавала, но жжение началось сильнее, лучше после него не стало

Фурадонин нельзя в 3 триместре . В бакпосеве чувствительный только меронем - он противопоказан тоже . Продолжайте прием канефрона 2 т 3 раза в день до -1 мес , пейте клюквенный морс , бак посев лучше пересдать - может там уже все нормально, а жжение из- за установки акушерского пессария

Евгения Владимировна, пессарий установили уже 2 месяца назад. Жжение сильнее началось дня 2 назад

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую нефростен (допустимо применение при беременности) по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.

Сергей Николаевич, здравствуйте. Нефростен и канефрон имеют почти один и тот же состав. Если уж канефрон не помогает, то от нефростена легче не станет

Антибиотики в Вашей ситуации - нельзя. Касательно трав и сборов предсказать эффект заранее даже от похожих препаратов нельзя и оставаться в данной ситуации совершенно без лечения тоже нецелесообразно.