Консультация гинеколога /

Непривычно болезненные месячные — вопрос №157496

Здравствуйте, ситуация такая: был ПА последний раз два менструальных цикла назад, в середине июня. Контакт совпал с первым днем месячных. Цикл всю жизнь сам по себе длинный, до 33 дней, плюс-минус, но регулярный. После этого в первый менстр. цикл в июле была задержка 8 дней, несколько раз делала домашние тесты на беременность, включая электронные, все они были отрицательными. Беременность категорически не планирую. После этого 26 июля начались-таки месячные, которые шли вроде бы как обычно. После этого секс. контактов не было, для проформы сделала еще один раз домашний тест на беременность в августе, также отрицательный. Но во второй (с момента последнего ПА в июне) цикл, который начался 25 августа, начались непривычно болезненные месячные, с очень сильными болезненными спазмами, болезненностью справа и слева в подвздошной области, кишечным расстройством (учащенный стул), головокружением, ознобом, небольшой температурой 37,2. При этом количество выделений и их характер был также обычным, равно как и длительность менструации - 5 дней. На третий-четвертый день с начала кровотечения все симптомы практически прошли, сейчас чувствую себя вроде бы нормально. В июле делала анализы на микрофлору, ЗППП, все инфекции, гепатит ВИЧ и пр, а также была очно у гинеколога - все отрицательно и в норме. Последний раз вагинальное УЗИ делала в марте 2019 - сначала были подозрения на спайки в матке, но на повторном УЗИ они не подтвердились. Вопрос такой - не могла ли это быть, например, внематочная беременность или выкидыш, даже несмотря на отрицательные домашние тесты? На УЗИ смогу попасть не раньше начала октября (равно как и сдать анализы на гормоны), сейчас нахожусь в длительной в командировке в месте, где с этим делом крайне проблематично. Заранее огромное спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи обязательно сделать нужно будет
При внематочной боли бы не прошли
Это не беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это не беременность, но УЗИ сделать нужно
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо сделать УЗИ органов малого таза. После этого обследования картина прояснится. На беременность это точно не похоже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Беременности точно не было, учитывая, что в июле была полноценная менструация и далее половых контактов не было. Задержка в июле могла быть связана со стрессом, с переездом. Сейчас симптомы могут быть связаны с таким проявлением ПМС, могут быть совпадением с проблемами с кишечником. Наблюдайте,при первой возможности сделать УЗИ. Беременности точно не было. Не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Добрый вечер! Нет, не беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Половые акты, которые вы описываете, были с презервативом? Или другой способ контрацепции?
Клиент
Юлия, он (акт) был один и без презерватива.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Беременность исключена. А по поводу чего подозревали спайки: были ли беременности, операции на брюшной полости или женской половой системы?
Клиент
Мария, нет, беременностей не было. Была конизация ШМ на фоне дисплазии в феврале 2016, но опять-таки последнюю цитологию я сдавала в этом же июле, все ок. Почему при первом узи были подозрения на синехии, вопрос к специалисту. Второе узи у хирурга, кот делала конизацию, ничего не нашло.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если исходить из того что Вы описываете беременности не должно быть на 99,9%. Поэтому, не волнуйтесь! Ждите следующие месячные и как сможете сделайте УЗИ! А 0,1 % относится к нетипичным ситуациям, о которых если ничего не беспокоит думать и не надо (на то они и нетипичные - кода беременность есть а тест отрицательный или идут месячные на фоне беременности). Это как садиться на стул и думать всегда что он сломается под Вами. Удачи! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Через сколько времени после акта проходили обследования на иппп?
Клиент
Юлия, через 2,5 недели зппп 12 методом ПЦР + бак вагиноз + общий мазок. Через 3 недели была на очном приеме у гинеколога. Инфекционные заболевания ПЦР через 5 недель после. Итог: все отрицательно, абсолютный нормоценоз, при визуальном осмотре все ок.
Гинеколог, Акушер
Хорошо!
УЗИ сделайте на 4-5 день от начала нового цикла.
И не переживайте! На фоне стресса вполне могут быть такие болезненные месячные. Психосоматика.
Если всё хорошо, просто запаситесь подходящими обезболивающими на такой случай.
Гинеколог, Акушер
Нет, если была менструация и тесты все отрицательные, беременность исключена. Конечно в идеале сделать узи, для исключения патологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, не может. Нужно просто повторить УЗИ, может у вас киста на этом яичнике.