Нехватка витамина Д что делать

Здравствуйте, хотела бы узнать. Сдала анализ крови на 25(ОН)D-результат 25 нг/мл. В какой дозировке принимать витамин Д в каплях и сколько по времени? Может ли нехватка витамина влиять на состояние волос? Спасибо

Тонзиллит, фарингит
35 лет

Здравствуйте.
Дефицит данного витамина не вызывает выпадение волос. Стоит проверить наличие анемии, латентного дефицита железа, нарушения функции работы щитовидной: ОАК, ферритин, ТТГ.
при таком уровне витамина Д в крови врачи могут рекомендовать прием лекарственных средств с витамином Д (вигантол, аквадетрим, детриферол) по 6-8 тыс МЕ 1 р д в первой половине дня 4 недели. Далее через 3 дня отмены контроль анализа в той же лаборатории, решение вопроса о продлении терапии или переход на проф дозу-2000 МЕ для взрослого. Адекватный уровень -30-60 нг/мл

Наталья Викторовна, спасибо за ответ. Да я сдала оак-норма, ттг-норма. А 6000ЕД это сколько капель допустим аквадетрима? Спасибо

В 1 капле 500 ме. Значит, 6 тыс- 12 капель

По волосам-обратитесь далее для диагностики и лечения к трихологу могут влиять отдаленные эпизоды стрессов, недоедания, беременность

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ.

Здоровья, Елена! Всегда рада помочь