Прием витамина д, ребенку 3 месяца
Добрый день! Были на приеме у педиатра исполнилось нам 3 месяца. Вес 5256, рост 64. Нам педиатр задала вопрос пьем ли мы витамин д, да пьем, давали 2 капли (вигантол). Врач назначила нам весь май пропивать 12 капель, в июне 8. Вопрос в чем, не много ли это для 3 месячного ребенка? Проблем у нас никаких нет, анализы на данный витамин мы не сдавали, чтобы пить такие дозы. Нужно ли продолжать давать по 12 капель? Если это нужно будет то кушаем смесь, живем в Сибири.
Здравствуйте , Екатерина!
Профилактической дозой витамина д является 1000 МЕ ( 2 капли ) до 1 года
Не вижу показаний для увеличения дозы , только если вы сдали кровь на витамин д и увидели там выраженный дефицит , требующий корректировки
Екатерина Гивиевна, общий анализ крови сдавали только, но я не думаю, что там в нем берут на витамин д, поэтому только позже до меня дошло, что 12 капель будто бы многовато для нас
вы правильно рассуждаете, в общем анализе крови не исследуют уровень витамина Д
это отдельный анализ, кровь берется из венки
Екатерина Гивиевна, подскажите еще пожалуйста, педиатр может определить по каким-то внешним факторам нехватки? Допустим в инструкции вигантола прописано, что такие дозы принимаются при рахите. Можно ли это как-то внешне разглядеть? Врач нам каких-то особо вопросов не задавала, кроме того как часто и какой стул у нас, вот и всё. Ну и соответственно нам не объяснила для чего такие дозы, сначала в кабинете мы и не поняли, а домой пришли на упаковке посмотрели, все посчитали , и получается что очень много это
рахит визуально можно заподозрить, но он не устанавливается по внешним признакам, необходимо обследовать ребенка и только потом выставляется данный диагноз
чтобы у вас не было смущения по поводу назначения педиатра, вы можете подойти в поликлинику и лично спросить врача о том, почему вам была назначена такая доза
но это правда много, без обследования и показаний не вижу смысла принимать такой объем витамина Д
Екатерина Гивиевна, спасибо вам большое за подробный ответ!
Будьте здоровы !