Дочке 6 лет болят ножки

После ротовируса с температурой несколько дней, стали болеть икры и под коленями. Дочь ходит прихрамывает.Тоже самое было в декабре и апреле. Поставили диагноз вирусно аллергический артрит. Как лечит?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суставы не припухшие? УЗИ коленных суставов не выполняли? Общий анализ крови, СОЭ, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте!
Суставы не изменены, кровь в норме, делали МРТ тазобедренного сустава в апреле - выявлено небольшое количество жидкости.

Прикрепите протокол МРТ. Какое лечение получали в апреле? НПВП?
У ребенка боли сильнее в покое или при нагрузке?

Скажите, ротавирусная инфекция была лабораторно подтверждена? Какие были симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, лабораторно не подтверждена, 3 дня температура до 39 и болел живот, на 4 день заболели ножки.
Припухлостей и отеков нет. Больно только ходить, стоять. В состоянии покоя не беспокоят.

Нужно выполнить свежее УЗИ коленных суставов, общий анализ крови, СОЭ, СРБ и разбираться дальше.
Сейчас можете ребенку давать ибупрофен при болях в соотвествующих возрасту дозах.

Принятый ответ

Добрый день!
Есть припухлость, отечность, температура, гиперемия в области суставов? Узи сейчас сделали?
Ротовирус был подтвержден? Какую терапию получали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, если отслеживается четкая связь с перенесенной острой вирусной инфекцией, и нет подозрения на другие воспалительные заболевания суставов, то мы ведем пациента с Дз: Реактивный артрит, назначается в такой ситуации тот иои иной препарат группы НПВП, например, Ибупрофен или Парацетамол, которые разрешены в педиатрической практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте!
Т.е так всегда будут сопровождаться вирусные инфекции, это наша особенность?
А как долго давать ибупрофен?

Нет, не всегда, и не у всех бывают реактивные артриты после перенесенных вирусных инфекций! Принимать ибупрофен до 5-7 дней подряд, далее при необходимости - дольше, но под контролем врача-терапевта или ревматолога. Возможно, что подобная ситуация разовая и не больше не повторится, вероятность этого есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Викторовна, такая ситуация повторяется 3 раз, поэтому переживаю

Вас не направляли к детскому ревматологу?