Консультация педиатра /

Реактивный артрит — вопрос №1913446

Здравствуйте,ребенок 5 лет, 14 числа этого месяца по снимку ренгена выявили реактивный артрит левого т/бедренного сустава!К врачу ревматологу нам только 27 февраля,пока педиатр выписал нурофен,но он у меня закончился два дня назад,купила ибупрофен форте,получается сегодня 6 день приёма(нурофена и ибупрофена),но долго давать этот препарат нельзя?Темболее у нас был рефлюкс и мы сейчас еще лечим желудок.Ребенок переодически жалуется на боль,вчера была температура 37,2 (может быть еще и на фоне,что у нее лезут зубы задние)Вызвала педиатра,выписала зачем-то свечи цефекон в дозировке 250*3 раза в день,я прочла,что он не относится к нпвс,но нам же нужны препараты именно нпвс,что делать?Как до 27 числа не допустить осложнений?И нужно ли делать ещё и узи т/бедренного сустава,где выявили этот артрит?Я настаиваю на УЗИ,но мне почему-то отказывают,ссылаясь на то,что в этом нет необходимости🤷‍♀️

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день

НПВС (нурофен) необходимо продолжать до полного купирования по протоколам лечения курс не менее 14 дней.

По поводу узи желательно сделать, так как болевой синдром на фоне воспалительного процесса на фоне избытка жидкости в суставе.
УЗИ необходим и затем в динамике отследить через 10-14 дней.

Также необходимо сдать анализы - общий анализ крови с СОЭ и ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота), витамин д

Местно область сустава можно наносить найм гель либо нурофен гель 2-3 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,а ибупрофен заменит же нурофен?Я его просто найти пока нигде не могу а наших аптеках!И вопрос про желудок,если я хотя-бы буду ей давать перед приёмом ибупрофена препарат фосфалюгель 1ч.л.,чтобы не осложнить ситуацию с желудком и увеличенной поджелудочной железой,так можно?И последний вопрос я прикрепила анализы,на которые направил нас наш педиатр перед походом к ревматологу,что нам надо ещё сдать?

Педиатр
Да, можно заменить, это аналоги. Нурофен это торговое название, а действующее вещество в нем ибупрофен.

По анализам у вас только моча (в норме), оак без острого воспалительного процесса, общий белок и глюкоза в норме.

Ревмопробы желательно сдать, тогда к ревматологу пойдете уже с анализами, доктору в любом случае они необходимы для оценки
АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота), витамин д
Клиент
Виктория Витальевна, прошу прощения,я просто мать паникер,т.е. ничего страшного не будет если до 27 числа мы будем принимать ибупрофен в суспензии?а то я прочла инструкцию что его можно принимать не более 3 дней,а у нас уже намного больше
Клиент
Виктория Витальевна, а и сколько принимать,как написано 2 раза в день?Я ей даю по 5,5 мл ибупрофена форте
Педиатр
Ничего страшного, по клиническим рекомендациям ведения детей с реактивным артритом не менее 14 дней прием нурофена, далее по симптоматике при наличии болевого синдрома.
Педиатр
По необходимости 2-3 раза в сутки.
Дозировка по весу ребёнка 10 мг на кг веса разовая доза
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , да вы правы парацетамол вам не к чему , только НПВС ( нурофен/ибупрофен ) можете смело принимать до 14 дней. Так же можно местно мазать долобене, найс. Желательно сделать в динамике узи ( до 27 ещё целая неделя ) можно сдать анализ на рефмофактор , СРБ, АСЛО, ЩФ. И стараться не давать сильную нагрузку на сустав , но с ребёнком это из области фантастики