Расшифровка анализы крови
Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Что там не так и что делать?потому что сказали, что нужна консультация терапевта из-за каких-то показателей в данном анализе крови Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. У вас есть жалобы на самочувствие? В связи с чем сдавали анализ?
Виктория Юрьевна, нет, самочуствие в норме, а сдавала просто провериться
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, если не было клинических проявлений. Об этом говорят повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы. Показатели изменены в %, поэтому клинически малозначимы. Тромбоцитарные индексы так же не имеют значения при нормальных тромбоцитах. Итого-анализ в норме. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет исключается перенесенная вирусная инфекция-сдвиг лейкоформулы, изменение показателей тромбоцитов, аллергическая реакция-повышен% эозинофилов. Иногда повышение эозинофилов говорит о глистной инвазии. Что-то беспокоит?
Наталья Викторовна, нет, ничего не беспокоит
Аллергические реакции на что-то бывают? Насморк, кашель, чихание, першение в горле? Есть контакт с домашними и уличными животными?
Наталья Викторовна, есть контакт с домашним животным
В ближайший месяц орви не переносили? Животное как часто глистогоните?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Повышение эозинофилов в крови может быть при быть аллергии и глистной инвазии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Здравствуйте, соблюдаете питьевой режим ( повышен уровень гемоглобина )- норма воды - 30 мл на кг массы тела , признаки перенесённой вирусной инфекции. Что беспокоит вас. ?
Евгения Владимировна, здравствуйте, ничего вообще не беспокоит, самочуствие в норме
Жидкости мало принимаете ?
Евгения Владимировна, как раз много пью воды
Коагулограмму не сдавали крови ( фибриноген , протромбин , д - димер ? Меня смущает высокий показатель гемоглобина . Предыдущие результаты анализа крови найдите и посмотрите там какой был . Может перед исследованием плохо воду принимали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение лимфоциты, это признаки перенесенной вирусной инфекции. Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
- эозинофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать анализыаллергию (ообщий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям
Остальные отклонения не существенные.