Повышенные лимфоциты в общем анализе крови

Добрый день! Пару дней беспокоит слабость. Никаких признаков простуды нет, температуры нет. Сдала общий анализ крови, показало повышение лимфоцитов %, 52,3 при норме 19-37, и понижение нейтрофилов %, 38,7 при норме 48-78. Подскажите, насколько это опасно? И что делать в таком случае?

32 года

Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Температура в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да, температура в норме. Прикрепила результаты анализов

Ознакомилась с результатами .
По анализам ничего страшного нет , не переживайте .
Возможно перенесли инфекцию без симптомов , на этому фоне лимфоциты повышены , они самостоятельно придут в норму .
Контроль анализа крови через 1 месяц .

Здравствуйте.
Не опасно, отклонения только в относительных показателях.
Возможно переболели бессимптомно или недавно контактировали с вирусной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По результатам общего анализа крови- признаки вирусной инфекции.
Но с учётом того, что изменения только относительных показателей при нормальных абсолютных , вирусную инфекцию могли перенести бессимптомно или с минимальными симптомами.
Рекомендую избегать переохлаждений, витаминизированное питьё.
Принимайте витамин Д 1000МЕ в сутки.
Ферритин в норме, но хотелось бы, чтобы был повыше. (В идеале ферритин должен быть равен весу).
Можете принимать по 4 капли мальтофера внутрь ежедневно, либо включать в рацион продукты, богатые белком и железом.

Здравствуйте.
Лимфоцитоз и нейтропения являются признаком вирусной нагрузки. Необходим контроль динамики данных показателей с пересдачей анализа крови через 1 месяц. Для нормализации лимфоцитов необходимо избегать стрессов, усиленное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, отказ от курения.

Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции, рекомендую контроль за самочувствием. Сдать СРБ. ОАК в динамике.