Консультация онколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1575519

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа, требуется ли проведение химиотерапии или нет, на основе выписки и результатов анализа. Если требуется химиотерапия, то действительно ли по курсу xelox, исходя из выписки или какая то другая химия? Файлы выписки и анализа прилагаю. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2тип, гипотериоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации в случае стабильного MSI фенотипа (это Ваш вариант - то есть микросателлитная нестабильность не обнаружена) - показано проведение адъювантной химиотерапии (профилактической), золотой стандарт и классическая схема в данной ситуации - XELOX
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а подскажите, пожалуйста, при данной химии выпадение волос будет, и на работу я смогу ходить?

Онколог, Маммолог
Выпадение волос - очень индивидуально, но при этой схеме, как правило, волосы не выпадают.
На работу вы ходить сможете
Клиент
Владислав, но возможно выпадут? Такой вариант тоже возможен? И подскажите, какие побочки возможны от данной химии, к чему готовиться?
Онколог, Маммолог
Выпадение маловероятно
Чаще всего - диарея, ладонно-подошвенный синдром (трескается кожа ладоней и подошв).
Реже - тошнота и рвота

Эта схема в целом хорошо переносится
Клиент
Владислав, и ещё такой вопрос: как проводится эта схема? Капельница с химией сколько часов прокапывается? Достаточно ли просто днём прийти, а потом уйти домой?
Онколог, Маммолог
Не более 3 часов
Потом дома вы ещё будете принимать таблетки Капецитабина
Клиент
Владислав, спасибо за подробные ответы на мои вопросы)) Исходя из анализа игх и последующего проведения химиотерапии, можно предположить, что рак ко мне не вернётся, и при химиотерапии все метастазы уйдут, если они есть (при гистологии лимфоузлы возле опухоли не обнаружены)? Из-за этой мутации генов?
Онколог, Маммолог
У вас нет метастазов сейчас
Химиотерапия проводится для того, чтобы они не появились
Прогноз у вас благоприятный
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам иммуногистохимического анализа микросателитная нестабильность не выявлена.
При МSS ( микросателитная стабильность) в случае рака толстой кишки Т3N0M0 , показано проведение адъювантной (профиллактической) химиотерпии по схеме XELOX в течение 3 месяцев.
Схема химиотерапии проводиться следующим образом:
В первый день внутривенно вводят оксалиплатин в течении 2 часов на фоне антиэметагенной терапии ( против тошноты и рвоты) , затем со второго дня по 14 день принимается капецитабин , 7 дней перерыв и на 22 день начало очередного курса .
Между курсами терапии очень важно правильно питаться с добавлением в рацион мяса, рыбы, морепродуктов, орехов и кунжута.
Так же нужно соблюдать питьевой режим~2 л в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, по данному курсу химиотерапии выпадения волос не будет.?
Онколог, Маммолог
Как правило на данной схеме волосы не выпадают
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая ИГХ данные отсутствие микросптеллитной нестабильности вам показано проведение курсов адъювантной (профилактической) химиотерапии по схеме xelox. В данном случае прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку онколога и гистологгическое исследование (полное). Сдавали ли Вы РЭА после операции?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Выписку и исследование прикрепила. Рэа пока не сдавала, 29.08 только была операция. Подскажите, после операции (и до нее) болели правая и левая сторона, под ребром, это нормальное состояние?
Онколог
Вам надо сдать РЭА на данном этапе. Далее провести адъювантн химиотерапию согласно рекомендациям .

Боли до операции могут быть. После операции, обычно в течение первой недели. Далее, если сохраняется болевой синдром лучше пройти осмотр хирурга.