Консультация гастроэнтеролога /

Результат анализа — вопрос №1644696

Добрый день! По рекомендации гинеколога сдала анализ кала на дисбактериоз, результат приложу, потому что бесконечно мучает бак вагиноз. Бывают запоры. Сейчас ничего не беспокоит. Что можете сказать и посоветовать по результату анализа?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.Сам анализ на дисбиоз диагностической значимости не имеет,если только при контрольном исследовании не будет повышен в несколько раз опять стафилококк.Основной причиной Вашей проблемы могут быть запоры, поэтому от них избавляемся.Например,вводим в ежедневное употребление клетчатку- фитомуцил по 1-2 пак на 1/4 ст воды и запить 1 ст прохладной воды-длительно.
При запорах кишка становится прониццаемой-отсюда вагиноз.Можно принимать ребагит 100 мг 3 раза в день до 2 мес
Клиент
Елена Юрьевна, а ребагит он для чего?

Клиент
Елена Юрьевна, и фитомуцил длительно, это сколько? И как часто можно повторять курс?
Гастроэнтеролог
Ребагит восстанавливает поврежденную кишку,как бы сшивает ее
Гастроэнтеролог
Фитомуил для начала 3-6 месяцев
Клиент
Елена Юрьевна, что-то дополнительно необходимо сдать? Просто смущает стафилококк
Гастроэнтеролог
если смущает можно анализ повторить трижды в интервале через 1 неделю,если во всех анализах будет стафилококк ,то тогда стоит лечить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы на дисбактериоз не несут диагностической ценности, так как микрофлора толстой кишки меняется даже в течение суток. Условно утром это будут одни показатели, вечером абсолютно другие. Поэтому ни качественно, ни количественно оценить состав микробиоты невозможно и лечить по этому анализу нельзя. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует!
С учётом Ваших жалоб на запоры, Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника, для установления их причины. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.