Клинический анализ крови и биохимический анализ крови
Добрый день. Хотел бы узнать в связи с чем могут быть повышены показатели (в результат анализов , во вложении) и какие рекомендации нужно соблюдать. Спасибо
Здравствуйте!
🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
🔸 В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
Скажите, достаточно ли пьете воды?
Могло ли повлиять на эти показатели то, что за день до этого, я съел много соленой рыбы. И подскажите в целом анализы не критичны ?
В целом - критичного нет , не переживайте 🙏🏻
Да, могло повлиять это
Обычно рекомендуют усилить питьевой режим и пересдать анализ через 1 мес для контроля гематокрита
Воду пьете достаточно?
Нет, пил крайне редко. Подскажите а вот по этим анализам можно было бы продиагностировать есть ли у мен воспалительный процесс или нет в организме ? Или это нужны другие показатели ?
По анализу лейкоциты и лейкоформула в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса🙏🏻
Спасибо))
Принятый ответ
Будьте здоровы 😊
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Повышение холестерина может быть при погрешности в питании, малоподвижном образе жизни, курении, наследственности. Скажите есть лишний вес?
Добрый день. Не курю. Лишний вес есть, но не значительный. А в целом анализы не критичные ?
В целом анализы не критичные, но дообследование нужно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. При повышении холестерина сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
2. Увеличить питьевой режим 🙏🏼❤️
У меня будет мероприятие на котором планируется употребление алкоголя, это бывает редко, но в этом случае надо. Подскажите как обезопасить себя в этом случае? Ну кроме того что стараться выпить меньше алкоголя, может еще есть рекомендации ?
Принятый ответ
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не пить на голодный желудок . Плотно поесть перед приемом алкоголя это замедлит всасывание спирта в кровь и снизит нагрузку на печень.
2. Прием полисорба 2 ст ложки он поможет адсорбировать часть алкоголя и снизить интоксикацию.
3. Выбирать качественный алкоголь .
4. Пить медленно и небольшими порциями, давая организму время переработать алкоголь.
5. Пить больше чистой воды, чтобы избежать обезвоживания, так как алкоголь выводит жидкость из организма.
6. Избегать газированных напитков . Сочетание крепких напитков с сладкими газированными напитками усиливает обезвоживание и ускоряет опьянение. 🙏🏼❤️
Здравствуйте
В общем анализе крови повышен уровень эритроцитов и гематокрита, чаще всго это происходит на фоне недостаточного употребления жидкости, 30 мл на 1 кг массы тела
Повышение РСТ на фоне нормального уровня тромбоцитов диагностического значения не имеет
Слегка повышен уровень холестерина, в данном возрасте не имеет смысла что-либо принимать , если будет дальше повышаться , то обычно назначается омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
Увеличен общий объем тромбоцитов. Изменения в тромбоцитарных показателях при нормальном уровне тромбоцитов (абс) не несут диагностической ценности и являются клинически незначительными, чаще зависят от конституциональных особенностей человека. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450.