Воспаление груди после укуса ребенка
У меня 7-ми месячный малыш, во время кормления грудью он укусил меня несколько раз, в первый раз ранка быстро затянулась, через несколько дней укусил повторно, добавилась боль в груди, сегодня заметила, что это место покраснело, ранка затягивается, но при кормлении открывается снова и видно что-то бежевое внутри, болит голова сегодня целый день. Кормить очень больно, прочитала, что это может быть бактериальный мастит, переживаю как бы не подтвердилось. Ситуация ещё осложняется тем, что мы живём в Германии и здесь к врачу быстро попасть почти невозможно(
Здравствуйте!
Вы можете сделать несколько фотографий?
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото
По фото может быть локальный лактостаз
Область укуса обрабатывать гелем «эмалан» производство Россия. Не знаю есть ли в Германии.
Как альтернатива- Траумель гель. Должен быть Вам доступен.
Эту грудь 3 дня можно не давать для полноценного заживления, но сцеживать регулярно.
Внутрь нурофен или парацетамол. Разрешены на грудном вскармливании.
Виктория Сергеевна, грудь мягкая, лактостаз быть не должен, я на начальных порах с ним сталкивалась, знаю, что это такое. Грудь абсолютно мягкая и боль возникла почти сразу после укуса(
Поняла Вас
Если общей температуры повышенной нет и грудь мягкая, не горячая, то мастит мы исключаем.
Значит местная реакция на укус с которой можно справиться.
Виктория Сергеевна, грудь немного горячей другой, но температуры, да, нет, я слежу за этим. Удивлена, что такая может быть реакция на укус, т к грудь болит сильно(
Принятый ответ
рекомендации Выше точно делайте
лактостаз коварный, может незаметно развиться
Виктория Сергеевна, благодарю вас!
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста,фото.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила фото
Принятый ответ
На личном опыте скажу вам, для скорейшего заживления необходимо хотя бы на три дня эту молочную железу не давать малышу. Только сцеживать. Наносите на рану мазь левомиколь либо можно крем олазоль плюс Пантенол. Рана быстро затянется, только главное условие - не кормить данной грудью малыша несколько дней. Всё будет у вас хорошо. Не переживайте!
Анастасия Вячеславовна, а Левомиколь разрешен при ГВ даже. если я временно не буду кормить малыша? Олазол здесь не продается, к сожалению, пантенол есть
Здравствуйте
Прикрепите фото молочной железы к вопросу
Владислав, здравствуйте, прикрепила фото
Здравствуйте
Визуально - это банальное повреждение эпителия - без выраженного воспаления.
Кормите в прежнем режиме, однако после каждого кормления наносите на участок с повреждением Метилурациловую мазь
В течение 5-7 дней все пройдёт бесследно
Владислав, быть может на фото не видно, но полгруди у меня красная, где есть болезненные ощущения, как при лактостазе, кормить малыша очень больно, ни сколько в месте укуса, а из-за боли в груди
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вариант «не кормить» неприемлем. Если вы отлучите ребенка от травмированной груди, вам нужно будет ее опорожнять, что означает еще большую травматизацию соска, еще более грубые манипуляции на ткань железы. Тогда проблем не избежать.
Желтый налет в ране это фибрин, не гной, нормальный этап заживления.
Кормите а обычном режиме, не делая приоритет в больную и здоровую сторону. После каждого кормления мазь бепантен, на ночь густо в виде аппликаций на марлевую салфетку мазь метилурацил, до кормления смыть. Повторять до полного заживления. Метилурацил очень быстро эпителизирует рану
Наталья Александровна, благодарю вас за подробный ответ!
Здравствуйте
По фото признаки повреждения эпителия.
Продолжайте кормить ребёнка в прежнем режиме. Местно на поврежденный участок 2 раза в день наносить метилурациловую мазь. Перед кормлением обязательно смывать . В течение недели все пройдет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, благодарю вас!