Приступы боли в груди и спине

Здравствуйте! Женщина 61 год, беспокоят приступы острой боли (боль одновременно в груди и спине). Описывает так "как будто внутри комок и из-за него в груди сильный спазм, даже жжение" Дыхание при этом не затруднено, движения тоже. Приступ уже третий раз, происходит посреди ночи, в положении лежа. Длится минут 20. Если встать, походить, то отпускает. Вообще с детства по утрам у неё скованность в спине, надо расхаживаться. Но такие приступы только с недавнего времени. По предыдущим обследованиям, насколько помню, ПМК 1 степени, кальциноз фиброзного кольца. Точнее, к сожалению, не скажу, карточка не рядом( Кардиолог крайний раз прописывала розувастатин (принимает). Подскажите, пожалуйста, нужно ли вызывать скорую, если приступ повторится? Беспокоит так же кальциноз, но по этому поводу кардиолог ничего не сказала(

ПМК, Кальциноз, ВСД
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при повторении такого приступа вызывайте скорую, сделают экг в момент приступа, ситуация проясниться.

Дарья Александровна, спасибо большое!

Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, насколько опасен кальциноз?

Кальциноз, это проявление такого системного заболевания как атеросклероз, отложения солей кальция в клапанах приводит к потере его эластичности и стенозах, поэтому нужно в любом случае дообследоваться на предмет атеросклероза коронарных артерий, по которым осуществляется кровоток сердечной мышцы и при выраженном стенозе коронарных артерий кровоток нарушается, это опасно развитием инфракта.

Дарья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, кальциноз - это уже пропитка кальцием, с этим уже ничего не сделать.
ВО время приступа можно попробовать сделать экг (но скорая так быстро может и не приехать).
И учитывая, что при ходьбе эта боль проходит, возможно, что это проявления остеохондроза. И тут к неврологу, а не экг вовсе.

Надежда Яковлевна, спасибо большое! Поняла, но подскажите, пожалуйста, насколько опасен кальциноз?

сам по себе он ничего не несет.
Нужно проверять липидный профиль, но раз статины назначены - значит с холестерином плохо.
ВИтамин Д еще проверяйте, чтобы кальций шел в кости, а не в сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы возможны при остеохондрозе и сердечной патологии, для уточнения холтер ЭКГ, МРТ позвоночника, консультация кардиолога или невролога в зависимости от выявленной патологии.

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста!