Брекеты и удаление зубов мудрости
Добрый день. Дочь-подросток, 12 лет, зубы растут скученно, верхним клыкам нет места: выпирают, не могут опуститься, растут вбок. Девочка моя уже не улыбается зубами, стесняется, губы немного деформируются из-за торчащих клыков. Решились на брекеты, а нам говорят - удаляйте всё 4 зуба мудрости! в 12 лет! Я к такому не готова. И оставлять как есть уже не можем. Посоветуйте решение.
99% ,что удалять зубы мудрости необходимо, но не видя ни пациента ни панорамного снимка рентгеновского с 100% уверенностью ничего говорить нельзя . Редко ,но бывают ситуации,когда ,какие-то из имеющихся восьмерок, в таком возрасте можно удалить позднее. Через друзей и знакомых найдите ортодонта с хорошими рекомендациями и проконсультируйтесь с ним. Скорее всего удалять придется ,но в любом случае, лечиться надо только у специалиста, мнению которого будите полностью доверять.