Консультация хирург-стоматолога /

Удаление восьмерки, осложнения — вопрос №2927176

Здравствуйте, примерно 10 дней назад мне удалили два нижних зуба мудрости. первый удалили 31.01., а второй 03.02. Так быстро мне удалили оба зуба в связи с тем, что 18.02 я уезжаю учиться заграницу, а зубы мудрости мне необходимо было удалить. Зубы полностью прорезались и здоровые, просто они немного вкось росли, а если точнее, то в щеку. Первый зуб удалили очень быстро, да и боли совсем не было. Я думала буду пить обезболивающие, но даже забыла про удаление на следующий день. в итоге я собиралась удалять другой зуб через неделю, а 03.02 пришла на повторный осмотр и хирург предложил мне удалить второй зуб. Я согласилась и собственно мне его также безболезненно и быстро удалили. Мне вставили турунды в обе лунки и вечером турунда выпала из лунки первого зуба. врач сказал мне приходить в пятницу на повторный осмотр, но в итоге я пришла в среду. мне заменили турунды, почистили лунки и сказали, что все хорошо. воспаления нет. да и собственно ничего не болело, также не было температуры и лицо не опухло. врач сказал, что если выпадет турунда, то просто делать ротовые ванночки из соли или хлоргексидина после еды. на следующий день в четверг выпали обе турунды и я увидела пустую лунку. когда турунды выпали, то лунки начали болеть, но терпимо. в пятницу я пришла еще раз, мне опять прочистили и вставили новые, сказали, что нагноения и воспаления уже быть не должно, что все идет хорошо. я старалась кушать аккуратно, но это сложно, когда с двух сторон у тебя лунки, я ела передними зубами, но еда все равно попадала и цепляла турунды. В итоге на выходных опять все выпало и начало болеть. хотя когда турунды на месте, то ничего не болит. во вторник я пришла еще раз, но в этот раз мне как будто плохо прочистили, обычно вытаскивали еду или остатки турунды, а в этот раз просто залили какое то вещество и вставили новые турунды. в тот же вечер опять все выпало и весь вечер болит вся челюсть и воспалились лимфаузлы, я вижу там еду, но не могу ее никак вымыть оттуда. также как будто чувствую вкус гноя как будто. уже прошло уже 13 дней с удаления первого зуба, а лунка только чуть чуть меньше стала, все также пустая и тоже самое со вторым. я боюсь, что начался серьезный воспалительный процесс, хотя врач говорит, что все хорошо. я у него спрашивала во вторник. думаю завтра опять пойду к нему, а потом еще в пятницу пойду к другому стоматологу на чистку и думаю спросить ее мнение. можете подсказать все серьезно или нет? пить ли мне антибиотики или не нужно, т.к. врач сказал, что гнойного процесса нет. мне страшно, т.к. 18 я уже улетаю заграницу, а там дорогая медицина, вдруг там начнется какой нибудь серьезных воспалительный процесс и я просто разорюсь 😭

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунок
Вам именно чистили лунки повторно ложкой кюретажной или меняли турунды(я так понимаю это губки все таки)?
Лунки на нижней челюсти от жевательных зубов затягиваются долго,не стоит бить тревогу из-за этого,но воспаление лимфоузлов настораживает
Сейчас орви не болеете?
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте, прикрепила фото двух лунок, надеюсь что-то можно увидеть.

Клиент
Виктория Алексеевна, мне вытаскивали щипцами остатки еды, как я понимаю и засунули турунды. Орви вроде не болею, горло не болит, именно лимфоузлы болят и немного в уши отдает!
Стоматолог
Лимфоузлы врач пальпировал,или сами чувствуете под челюстью болезненые уплотненные шарики?
По фото мало что видно,в лунке на дне виден сгусток или кость прям видете?налет на лунке серыц есть,неприятный запах?
Клиент
Виктория Алексеевна, дно лунок чем то заполнено, белым или серым и туда периодически попадает еда из-за того, что лунки с двух сторон, мне приходится есть передними зубами и еда попадает, причем полосканиями не получается вымыть еду. боль в лимфоузлах я заметила только вчера вечером, а к врачу собираюсь идти завтра. вроде все вокруг говорят, что запаха гноя у меня изо рта нет. но я чувствую какой то соленый вкус из лунок, чуть чуть лекарственным вкусом отдает. я просто не знаю какой вкус гноя на вкус:(
а так температуры и опухлости нет, вроде как такие симптомы всегда сопутствуют при воспалениях или нет?
Стоматолог
При альвеолите-воспалении лунки,обычно пульсирующая боль в лунке ,ну и запах бы точно не перепутали
Если завтра дойдете до врача,то отлично,но по симптомам у вас нет острой боли,а то что лунки за 2 недели не затянулись-это нормально для лунок на нижней челюсти,там огромные они
Неизбежно и попадание пищи при лбьом удалении,главное,чтобы больших кусков пищи в лунке не было,надо выполаскивать
Лунка растет со дна,она должна была внутри уже заполнится понемногу,если Вам просто меняли губки,а не именно чистили инструментами
Клиент
Виктория Алексеевна, вы не знаете грануляционная ткань должна быть рыхлой и светлого цвета? у меня вроде как дно лунки как раз таким заполнена и она потихоньку затягивается, просто медленно. Боль вроде не пульсирующая, но ноющая и отдает во всю челюсть. меня это пугает поскольку первые дни вообще не болело, а тут уже больше 10 дней прошло. я читала в интернете, что на 5 день боль должна на спад идти, я сказала про боль своему хирургу, он сказал, что это нормально с восьмерками, т.к. полость большая. вообщем я завтра схожу к врачу еще раз и надеюсь мне всё хорошо прочистят 🥹
Стоматолог
Нет,грануляционная ткань ярко красная и может кровоточить,болезненна,т.к это воспаленная ткань и инфицированная
Если белый налет в лунке,возможно,фибрин,учитывая,что Вам часто чистили и меняли губки,поэтому повреждался молодой эпителий
При удалении 8 часто долго болит,понимаю Ваши переживания,поэтому,конечно,стоит обратиться к врачу,но сомневаюсь,что это альвеолит
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое вам. последний вопрос, грануляционная ткань должна появится в лунке или только при воспалении?
Стоматолог
Грануляции-это не норма,это инфицированная ткань,если ,например,на корне зуба была киста и ее плохо вычистили,она ярко бордовая,выроставми как бы
А вот молодая грануляционная ткань-это норма,это новый ресозревший эпителий,она тоже ярко красная,но не кровточит,не болит,в ней много сосудов для роста эпителия,которыц потом созревает и превращается в десну
Клиент
Виктория Алексеевна, Можете еще подсказать за сколько обычно заживает лунка на нижней челюсти, в частности восьмерка? просто я читала, что за 2 недели уже должна затягиваться. а у меня уже в пятницу 2 недели будет, а все еще лунка большая. я думала, что к 18 уже всё хорошо будет, т.к. уезжаю заграницу, а в итоге как будто еще месяц затягиваться будет. страшно, что я уеду в другую страну, а у меня там какие то осложнения будут, и я даже не буду знать к кому обратиться 😢
Стоматолог
Да,чаще всего за 2 недели десна уже покрывает лунку,но опять же ,все индивидуально
Возможно,из за того,что чистили и губки клали,немного замедлился процесс заживления
Вообще кость зарастает 3 месяца,десна может до месяца затягиваться,такое бывает нередко при вялотекущем воспалении
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста
Клиент
Светлана Марсовна, Здравствуйте, прикрепила фото двух лунок, надеюсь что-то можно разглядеть
Стоматолог
Во рту присутствует неприятный гнилостный привкус, ноющая и пульсирующая боль?
Клиент
Светлана Марсовна, вкус соленый из лунки чувствую, но вроде гнилостного нет. и люди вокруг говорят, что изо рта гноем не пахнет. боль местами ноющая, отдает во всю челюсть, а местами острая и пульсирующая, причем непонятна локализация, как будто вся челюсть болит. еще пугает, что со вчерашнего вечера лимфоузлы болеть начали и отдает в уши.
Стоматолог
Пр альвеолите точно бы был запах.
Судя по фото, лунка спокойная. Она заживает со дна. Хорошо, что записались к врачу.
Пища, конечно, же будет попадать в лунку. Можно делать ротовые ванночки с Хлоргексидином. Не полоскать!
Антибиотики не нужно принимать.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое, а то что болит вся челюсть и лимфоузлы болят, это может быть нормой? просто уже почти две недели прошло и вроде боль должна пойти на спад, а она только усиливается
Стоматолог
Да, потому что Вам несколько раз все чистили, меняли. Организм так реагирует и это нормально. Лунка заживает 1-1,5 месяца, а кость- от 3 мес
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, на фото плохо видно. Если реально беспокоит, то настаивайте на наложении швов! Пусть наложат швы, скажите , что доплатите за них, если будут отказываться. Что за бред так мучить пациентов по 100 раз приходить тревожить лунку!!!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,чтоб убедиться в отсутствии осколков корней или костной крошки.Судя по описанию ситуации ,происходящее не вариант нормы. Ведение под турундами при таких удалениях может быть не очень результативным.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Лунку желательно почистить под прикрытием легкой анестезии , сформировать кровяной сгусток или ввести в лунку специальную мембрану ,которую готовят из взятой венозной крови. Это должно помочь процессу заживления. Антибиотики может назначать доктор на очном приёме ,бессистемный прием антибиотиков ,может быть вреден для организма в целом. С посещением врача лучше не затягивать,спокойнее перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Но ,судя по описанию нет ничего криминального,альвеолит , воспаление лунки. Если вопрос не закроют,напишите ,пожалуйста ,что скажет доктор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.