Сетегис для кошки
Здравствуйте, кошке назначили сетегис 2мг по пол таблетки, 2 раза в день. Вес кошки 3,4 кг, возраст 9, скоттиш фолд. Мы нашли только 5 мг дозировку. Врач сказал, что тогда по четвертинке давать. Я посчитала, что в четвертинке будет около 1,4 мг. Не много ли это? Очень боюсь давать такую дозировку. Оно же снижает давление, скоттиш фолд склонны к сердечным проблемам. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза теразозина для кошек может варьировать от 0,25 до 1 мг на животное. Вашему питомцу препарат первоначально назначен в дозе 1 мг. Сетегис 5 мг лучше давать питомцу по 1/6 таблетки с последующей коррекцией дозы при необходимости. Для удобства деления можно пользоваться тетрадным листком в клетку. Таблетку измельчают и распределяют равномерно дорожкой по клеткам, содержимое одной клетки и будет составлять нужную дозу.
Можно попробовать поискать аналог по действующему веществу, например корнам 2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для удобства применения можно поискать теразозин, корнам - 2 мг. Если не найдете, берите 5 мг.
Вам выписали 1 мг (1/2 табл. от 2 мг).
Расчет дозировки из 5 мг, чтобы получить нужную дозировку 1 мг - это 1/5 таблетки. Удобнее, чтобы не ошибиться, размельчить таблетку до порошкообразного состояния, содержимое разделить на 5 частей. И давать по 1 части. 2 раза в день. Удобнее развести в небольшом количестве воды и дать со шприца, без иглы.