Цистит, частое мочеиспускание

Здравствуйте помогите разобраться как нам лечить собаку. Лабрадор, кобель, 7 лет Кастрирован 18 февраля этого года из за повышенной половой возбудимости. В начале апреля заметили что у собаки подкапывает моча. Назначили суспензию стоп цистит. Начали пить 6 апреля. 8 апреля началось учащенное и болезненное мочеиспускание, собака вялая. 9 апреля Сдаем кровь, по крови врач сказал воспалительный процесс. Делаем УЗИ. Почки и простата без изменений. А вот в мочевом пузыре утолщение стенок. Предположили цистит. Назначение:уколы цефтриаксон 7 дней. Суспензию пить больше не стали. На 4 день пес заметно повеселел, вернулась активность, боли прошли но мочеиспускание учащенное. Закончили уколы. Прошло три дня и собака опять вялая. Мочеиспускание такое же частое. Врач сказал продолжить еще 5 дней уколов. Прокололи и пили стоп цистит. Мочеиспускание такое же частое но самочувствие хорошее. Идем к врачу снова. Сдаем биохимию и общий анализ крови. Сдаем мочу на бакпасев (но думаю что неправильно сдали сразу после антибиотика он ничего не показал) По результатам крови врач больше ничего не назначил хотя есть отклонения в показателях. Сказал наблюдать. Наблюдали, ничего не меняется. Частое мочеиспускание каждые 5 часов ему нужно в туалет и он сикает и сикает Идем к врачу. Назначен фосфомицин однократно через день и так три раза. И цистон длительно на два месяца. Фосфомицин дали уже две дозы. Цистон давать боюсь, не усугубит ли он и без того обильное мочеиспускание. Он же вроде мочегонный. Так же пьем суспензию стоп цистит. И что нам дальше делать я не знаю. Помогите пожалуйста. Никогда ни чем не болел больше ну не считая чувствительного пищеварения но наладили его подобрав питание. Гречка, рис с мясными консервами, яйца, творог, кефир вот наш рацион уже много лет. Не соображу как загрузить анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день,
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи
Сколько водички примерно выпивает?
Помимо подтекания мочи, какие то еще есть выделения?
Кровь сдавали на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, здравствуйте анализы общий и био химию загрузила.
Никаких выделений нет.
Воды пил заметно больше в начале болезни, сейчас вроде меньше пьет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, кровь сдавали натощак, результата УЗИ у меня нет, врач говорил почки и простата без особенностей а в мочевом пузыре утолщение стенок .

Хорошо, в бак посев брали цистоцентезом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, нет, утром собрали мочу а контейнер.
Среднюю порцию при мочеиспускании.

Скорее всего это был общий анализ мочи, потому что таким способом не корректно на бактериологический посев собирать мочу.
У вас есть на руках этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, есть сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, нет это был анализ на бакпасев.
Не могу загрузить. Там просто написано роста бактерий не выявленно .
Тем способен только под седацией делать иначе его не удержать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, загрузила

Животное не до конца обследовано, потому что общего анализа мочи нет. Утолщение слизистой оболочки мочевого пузыря может быть не только на фоне бактериального воспаления, но и на фоне травматизации. Потому и нужен анализ мочи и узи в совокупности, если там активный осадок, песок, то лечение уже направлено на растворение кристаллов.
Антибиотик назначен имперически, что не есть хорошо. Но шпа, которая есть в стоп цистите, на животных не работает. Как спазмолитик можно использовать Омник (скажите, пожалуйста, вес животного). И если есть болезненность у животного, то нпвс коротким курсом.
И самое главное, наладить поение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена, общий анализ мочи сдавали не раз, у меня нет на руках результата.
УЗИ показало только утолщение стенки, осадка никакого нет.
Мы пьем не таблетки стоп цистит а суспензию а там только травы ношпы там нет. Надобности в обезболивающих сейчас нет, собаку ничего не беспокоит, веселый активный только вот много писает.
Меня смущает показатели крови, есть ведь отклонения.
Калий завышен а насколько я знаю именно при завешенном калии может быть учащенное мочеиспускание

В крови не только калий повышен, средняя степень, а также повышены триглицериды, снижены значительно показатели аст, также мочевина. В показателях анализа крови нет натрия. При таком калии нужно животное держать под стационарным наблюдением, и давать растворы, которые бы загоняли калий в клетки.
Потому что, если проблема связана не с мочевыделительной системой, то есть это не цистит, не проблемы с почками, нужно искать причину полиурии центрального действия. Данные изменения могут быть связаны с избытком в крови глюкокортикоидов, минералкортикоидов.
Или в образце крови был гемолиз, что и изменило так показатели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать