Консультация педиатра /

У грудничка стул со слизью — вопрос №1575798

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нас почти 3 месяца. На груди. Дней 10 уже стул идёт со слизью. Рацион свой поменяла. Убрала то, что раньше не ела. Всё равно стул не меняется. Бывает с зелена ещё цвет присутствует. И бывает жидкий. Утром например с комочками белыми, а уже вечером или в обед жидкий и оранжевый. До какого периода будет жидкий стул? Не нужно от гв отходить ?

Возраст: 25

Педиатр
Доброе утро! Стул на ГВ жидкий - это нормально. Он может быть всех оттенков зеленого и желтого. Присутствуют белые комочки это белок на фоне несформированной ферментативной системы. Слизь в стуле так же является нормой. Стул не должен быть белым, черным и с прожилками крови - это является патологией.
Диеты кормящей матери так же не существует, вы можете кушать все что вам хочется, но естественно в разумных количествах.
Дополнительно вы можете сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ
Клиент
Дарья Игоревна, анализы сдать не можем, нет в населённом пункте лаборантов
Педиатр
Здравствуйте, вы описываете совершенно нормальный стул у грудничка, он может быть какого угодно цвета, в нем могут присутствовать как слизь так и нэкомочки, потому что у малыша ещё не сформирована ферментативная система, стул будет более пролтныц когда вы ведёте прикорм, если очень волнуетесь можете сдать копрограмму
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото стула малыша
Педиатр
Здравствуйте. Цвет стула у грудничков может постоянно меняться. Это не является патологией. Слизь тоже может присутствовать. Главное, чтобы не было крови в стуле. Также стул не должен быть черным и бесцветным. Белые комочки - это не до конца переваренный белок. Это тоже вариант нормы, так как пищеварительная система ребенка еще не созрела.

Если сильно переживаете, то попробуйте сдать кал на скрытую кровь. Если будет положительным, то нужно будет исключать АБКМ. А так, по вашим описаниям я ничего подозрительного не вижу.

Диету соблюдать вам не нужно. Ваш рацион должен быть полноценным, поэтому можно есть и пить все (кроме алкоголя, конечно).
Принятый ответ
Клиент
Виктор Дмитриевич, хорошо, спасибо