Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №1355383

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, сначала были на нан для недоношенных и маловесных детей, потом перешли на нан тройной комфорт, щеки красные стали, высыпания, шелушатся бровки и голова где волосы, жидкий стул с крупицами белыми после каждого кормления, в анализе капрограмме лейкоциты повышены, педиатрическое панель аллергия на растения, кушаем нутрилон пепти гастро, мучают колики, ходит в туалет один раз в сутки, что подавать ребёнку и на какую смесь нужно переходить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергии по аллергопанеле на белки молока нет, в кале все в порядке - зачем менять смесь? Только из-за себореи и легкого течения Атопического дерматита? Это не требует смены смеси

Стул раз в день-норма, колики до 5-6 мес-тоже норма. Просто нужно перетерпеть этот период. Можно попробовать добавлять Лактазар при каждом кормлении, Эспумизан от коликов.

Прикрепите фотографии высыпаний-я напишу лечение. Грамотное лечение, и все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Я переживаю просто, она кричит, я думала, что может смесь не подходит, от пепти гастро она ходит с зеленцой, но это же норма от этой смеси? Пепти гастро не менять, так и кормить получается. Фото прикрепила, выше где остальные фото

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ксения, цвет кала может быть любым на смеси. Не пугайтесь
Колики-абсолютно у всех младенцев первых 3-6 мес.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Внутрь, если кожа беспокоит-чешется/трется, можно Фенистил в каплях (из расчета 2капли на каждый 1кг веса)
На кожу Неотанин крем
Клиент
Марина, а сколько давать фенистил дней? Если она весит 4 кг, то 8 капель в сутки, правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, 8 капель в сутки, делите на 2-3 приема
Ограничений по сроку приема нет-давайте при зуде
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка большое количество лейкоцитов по анализу, желательно еще видеть показатель реакции на скрытую кровь. Если это аллергия к белкам коровьего молока, то малыш и так кушает нужную лечебную смесь с полным гидролизом белка, так что смесь менять не нужно, эффект от нее оцениваем через месяц ежедневного приема.
Малышу нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!

У детей до 3-4 мес кишечные колики вызваны незрелостью желудочно-кишечного тракта. В этом случае вам нужно проводить профилактику - укладывать ребенка периодически на животик, поглаживать область вокруг пупка одним пальцем по часовой стрелке, ложить на животик теплую пеленочку, носить столбиком, давать Симетиком, укропную воду.
Смесь можно не менять, если ребенок ее кушает, набирает вес. По копрограмме нет признаков аллергии, адаптация к смеси может длится около месяца, смесь у вас лечебная при АБКМ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Зелёный цвет стула на искусственном вскармливании, тем более лечебной смесью, всегда зелёного цвета. 1 раз в день - это тоже индивидуальная норма. Сейчас у ребёнка активно растёт кишечник и заселяется микрофлора, поэтому пик колик приходится как раз на возраст 2-3 месяца.
Согласна с коллегами, тоже не вижу причин менять смесь.
До 6 месяцев можете оставаться на ней.
На кожу лица и тела используйте эмоленты - 2-3 раза в день, особенно после купания.