Консультация инфекциониста /

Беременность и токсоплазма — вопрос №1575882

Добрый день. Общая кухня, узнала, что беременна и сдавала анализы на торч, ко всему есть антитела кроме токсоплазмы. Так вот приобрела для себя отдельные доску, ножи, губку, ложку, вилку, тарелки. Кастрюли и сковородка общие. Вчера наблюдала как соседка делала тушку из курицы, взяла сырое и на доску для сырого мяса, но пока разделывала мясо попадало и на стол, она просто вытерла в итоге, не помыв стол. Начала готовить, и этими руками докасалась до всего, до холодилтника, ручек, все на общую сушилку.
Скажите пожалуйста каковы риски:
1. Если плохо помыли за собой посуду и мыли доску и посуду одной губкой, положив все на общую сушилку? Сушилка и губка теперь опасны? Нужно ли сушку снова полностью мыть?

2. Как обработать ручки, столы, чтоб смыть токосплазму?

3. Может ли в магазинах пятерочка, магнит и прочее быть зараженное мясо?

4. Если например ложка была вымыта губкой из под сырого, и потом я исполтзовалась с тарелкой, то тарелка тоже может быть заражена?

5. Если я дотрагивалась после того как дотрагивался человек готовивший сырое мясо до поверхностей и не помыла руки и поела, могла ли я заразится?

6. Если муж дотрагивался до всех этих поверхностей, а потом трогал меня, то тоже есть риск?

7. Муж хочет на ужин пельмени, безопасно ли беременной их? И, сколько их нужно варить, чтоб точно в ней не было токсоплазм?

Помогите, лучше правда, чтоб я понимала к чему готовится. Буду очень благодарна.

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Реальный риск заражения токсоплазмозом есть когда снимаете пробу с сырого мяса или фарша во время приготовления пищи.
1) Вода должна механически смыть токсоплазму. Риск в данной ситуации маловероятен, стремится к 0.
2) Водой с мылом, любым моющим средством.
3) Не может, мясная продукция проверяется.
4) Риск стремится к 0.
5) Нет.
6) Нет риска.
7) Пельмени безопасны. Токсоплазма погибает при заморозке мяса и при термической обработке в течении 20-30 минут при температуре 55-60С (следовательно, если температура будет выше она погибнет быстрее).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, если пельмени варятся всего 5-7 минут после кипячения, этого достаточно?

Инфекционист, Гепатолог
Да, температура при кипячении гораздо выше, токсоплазма уже погибнет.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста здесь тоже нет риска: готовила себе еду,купила новую отделтную доску помыла ее с мылом, после чего все в тарелку положила и помыла вилку еще и кипяченной водой с чайника, так вот этим чайником этот чайник общий и он стоит на той же столешнице где вчера разделывали мясо, следов кусков мяса на нем я не увидела, но если вдруг туда на ручку что попало, или может человек этими грязными руками от сырого мяса дотрагивался, а я после этого протерла салфеткой эту вилку не помыв руки. Есть риск или это просто страхи неоправданные?
Клиент
Инна Сергеевна, простите, что беспокою. Просто прям очень волнуюсь.
Инфекционист, Гепатолог
Марина, страхи неоправданные, так Вы заразиться не сможете.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Легкой Вам беременности!
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста от пельменей можно подцепить токсоплазмоз?
Муж после закипания воды кинул пельмени, потом ждал когда всплывут и после того как всплыли поварил минут 5 всего(
Это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Не опасно, если токсоплазма была то она погибла за это время при такой температуре.
Клиент
Инна Сергеевна, я помыв тарелку вытерла ее салфеткой универсальной и начала с нее кушать, могу ли я что то подцепить, токсоплазму или еще что пострашнее? Простите, прям паника и терпеть себя сейчсс не могу(
Скажит5 пожалуйста возможно ли это? Везде убирала, салфетка не была использована но в общем рулоне находилась(
Инфекционист, Гепатолог
Ни токсоплазмой и ничем другим Вы так не заразитесь, не накручивайте себя, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. ничего страшного, что я так вытерла?

А, насчет пельменей выглядило и пл вкусу было все как готовое, тогда я могу считать, что всё хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, риска нет.
Конечно, все хорошо!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, мнп стало поспокойнее)
Клиент
Инна Сергеевна, не дает доконца покоя. На днях была ситуация забыла кожный антисептик, поехала по делам, проголодалась. Обувь не такая чистая, подправляла, взяла круассан, ела трогая упаковку, вроде даже не докосалась до самого круассана руками, могла ли я подцепить этот страшный токсоплазмоз или какую еибудь инфекциюб
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, токсоплазмозом нельзя так заразиться, был риск по кишечной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если я держала через упаковку, не дотрагиваясь?
Инфекционист, Гепатолог
Если после упаковки не касались круассана и губ ничем не заразитесь.
Клиент
Инна Сергеевна, вроде не касалась, по крайне менее старалась.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
1) важно! чтобы кусочки мяса попали к вам в готовую еду, тогда будет риск заразится, это может быть, если пользоваться одной доской или рифленым ножом, так как там могут забиваться кусочки мяса
Сушилку и посуду перемывать не нужно. Опасность губки под сомнением, скорее всего она не опасна.
2) просто протереть
3) если товар сертифицирован, то риска нет
4) нет, нужны кусочки мяса для заражения
5) нет, от прикосновений таких на заразитесь
6) нет
7) варите пельмени до полной готовности, пробу может снимать супруг, например (около 20 мин после закипания)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста здесь тоже нет риска: готовила себе еду,купила новую отделтную доску помыла ее с мылом, после чего все в тарелку положила и помыла вилку еще и кипяченной водой с чайника, так вот этим чайником этот чайник общий и он стоит на той же столешнице где вчера разделывали мясо, следов кусков мяса на нем я не увидела, но если вдруг туда на ручку что попало, или может человек этими грязными руками от сырого мяса дотрагивался, а я после этого протерла салфеткой эту вилку не помыв руки. Есть риск или это просто страхи неоправданные?
Клиент
Ирина Владимировна, простите, что беспокою. Просто прям очень волнуюсь.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста от пельменей можно подцепить токсоплазмоз?
Это опасно?

И, я тупанула, помыла тарелку и т.к. надл было накладывать еду, протерла салфеткой, я хрен знает что на ней, я могла так заразится?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет в первом и втором случае с посудой. Пельмени лучше варить дольше, так как это риск и по гельминтам
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. риск по пельменям есть? На вид и вкус все было готово, некоторые даже фарш с теста сбежал.
И, ещн была ситуация на днях забыла кожный антисептик, поехала по делам, проголодалась. Обувь не такая чистая, подправляла, взяла круассан, ела трогая упаковку, вроде даже не докосалась до самого круассана руками, могла ли я подцепить этот страшный токсоплазмоз или какую нибудь инфекцию? Очень волнуюсь, извините за многие вопросы
Инфекционист, Гепатолог
Если пельмени готовы, то риска нет. По круассану риска нет
Инфекционист
Здравствуйте! Начну с ответ ан последний вопрос. Пельмени вам можно, варить домашние пельмени надо 15 минут после закипания.
На все другие вопросы ответ нет. Через предметы токсоплазма не распространяется. даже просто помыв поверхность эти паразиты исчезают.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста здесь тоже нет риска: готовила себе еду,купила новую отделтную доску помыла ее с мылом, после чего все в тарелку положила и помыла вилку еще и кипяченной водой с чайника, так вот этим чайником этот чайник общий и он стоит на той же столешнице где вчера разделывали мясо, следов кусков мяса на нем я не увидела, но если вдруг туда на ручку что попало, или может человек этими грязными руками от сырого мяса дотрагивался, а я после этого протерла салфеткой эту вилку не помыв руки. Есть риск или это просто страхи неоправданные?
Клиент
Нина Владиславовна, а покупные пельмени дольше?
Инфекционист
На покупных пельменях обычно написано сколько их варить. Если дольше ркомендованного срока, то они разварятся. Риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, я помыв тарелку вытерла ее салфеткой универсальной и начала с нее кушать, могу ли я что то подцепить, токсоплазму или еще что пострашнее? Простите, прям паника и терпеть себя сейчсс не могу(
Инфекционист
В данной ситуации ничем заразиться нельзя. Не паикуйте!
Клиент
Нина Владиславовна, т.е. совсем риска нет? Зачем я только вытерла этой саофеткой(((
Инфекционист
Риска нет совсем. Не накручивайте себя!
Клиент
Нина Владиславовна, просто нп знаю доготовил ог их или нет, мне показалось как то быстро, но на аид и вкус сырооо я не почувствовала. Значит риска ноль?
Инфекционист
Риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, ещн была ситуация на днях забыла кожный антисептик, поехала по делам, проголодалась. Обувь не такая чистая, подправляла, взяла круассан, ела трогая упаковку, вроде даже не докосалась до самого круассана руками, могла ли я подцепить этот страшный токсоплазмоз или какую нибудь инфекцию? Очень волнуюсь, извините за многие вопросы
Инфекционист
Так заразиться токсоплазмозом нельзя. Да и кишечными инфекциями тоже, вы же держали круассан за упаковку.