Риск токсопоазмоза при беременности

Здравствуйте. Так случилось, что живу с мужем не одна, у нас общая кухня, и часто там готовится из сырого мяса, доску я выбила, чтоб пользовались отдельной, но гигиена на низком уровне. Доска после исполтзования просто промывается водой и кладется в сушилку где сушатся остальные кастрюли, тарелки, столешница не протираетсч, нож без мыла просто под проточной водой моется и к общим ножам, руки не всегда моютсч, могу ли я через общие такие моменты подцепить токсоплазмоз, если например человек руки не помыл и дотрагивался до разных ручек? Как мне обезопасить и снять с себя риск? Естественно сегодня будет проведена уборка на кухне, все тряпочкой и фери промою все поверхности, нож и доску лично вымою фери и обожгу кипяченной водой. Скажите пожалуйста каков риск заражения через поверхности, пользования одной губкой, если они полтзовались после этого губкой и помыли ей посуду и от сырого и от обычной еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, токсоплазмоз проникает в человека через фекалии животных и прохо термически обработанное мясо

Димитрий Витальевич, т.е. риска у меня нет в этом случае? Если я не ела сырое мясо?

Реч идёт не только о сыром , речь идёт о мясе хорошо термически не обработанном

Димитрий Витальевич, если я не ем мясо, но пользуюсь общей кухней с теми кто есть, то у меня все равно нет риска?

Если все хорошо отмоете то не должно быть

Но все же лучше отдольное для себя иметь

Димитрий Витальевич, доска у меня отдельная. А ножи они берут какие хотят, уже не могу с ними ругаться, устала. Если я буду мыть все с фери и столы, и холодильник, и поверхности, ручки каждый день, то риска токсопоазмоза у меня не будет?

Димитрий Витальевич, и губку если ошпаривать в кипятке?

Поверхности не особо важны, если нет кусочков , главное хорошо термически обрабатывать мясо

Кошки, собаки и другая домашняя живность - являются переносчиками , поэтому с ними осторожнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чисто теоретически риск заражения есть если пользоваться одной губкой для мытья посуды. Через ручки не думаю что можно заразиться, слишком малая будет инфицирующая доза. Единственный выход из ситуации это уборка, пользоваться отдельной доской для мяса, тщательно после использования помыть ее под проточной водой с любыми моющими средствами. Кровь на антитела к токсоплазме контролировать минимум 1 раз в триместр.

Инна Сергеевна, т.е. лучше использовать губку индивидуальную, и то чем я буду еще пользоваться еще раз вымывать тчательно?

Да, лучше делать так, чтобы максимально себя обезопасить.

Инна Сергеевна, если после мытья я нож еще в кипяченной воде прошпарю, то всё безопасно будет?

Да, все будет безопасно.

Инна Сергеевна, сколько шпарить, долго или необязательно?

Необязательно долго, токсоплазма и так погибнет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться. Для заражения нужно съесть сырое мясо, грубо не соблюдать правила гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте, риск маловероятен, но полностью исключить нельзя. Обезопасить вы меня можете, если заведете личную губку и пере использованием посуды/досок/ножей будите их споласкивать хотя бы

Ирина Владимировна, все сделала это. Сегодня намою всю кухню

Все правильно

Ирина Владимировна, правильно ли я понимпю, если я буду иметь отделтную доску, ножи, губку, тарелку то риска будет ноль, даже если соседи не помоют руки после работы с мясом?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск минимальный. Чтобы полностью себя обезопасить перед использованием предметов ополаскивайте их под горячей водой.