Консультация терапевта /

Что делать налет на гландах и кашель — вопрос №1575901

Здравствуйте! В пятницу 15 сентября было рассечение головы, зашили, сделали прививку от столбняка,прописали антибиотики цифран. На следующий день запершило горло и температура 37.0, думал от прививки. Дальше только такая же ситуация без изменений, в понедельник проявился налет на гландах и кашель с мокротой которая в течении дня бесцветная а утром желтого цвета. Температура по прежнему есть 37.3. Ночью возможно больше, просыпаюсь сырой. Сегодня уже пятница мне как будто ещё хуже. Горло болит, слабость, кашель, утром без температуры. Сегодня последний день приема антибиотиков, ещё пью ацц раз в день, вчера начал пить капли тонзилгон, поласкал горло фурацилином, содой, брызгаю горло грамидином и йододинолом.Дома новорожденный ребенок, хожу в маске

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото у Вас признаки острого тонзиллита, гнойный налет, вероятней всего к данному антибиотику микрофлора не чувствительная, и нужно антибиотик с другой группы ( амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней) + пробиотики для кишечника, лучше конечно было бы сдать мазок из зева на флору и грибки с определением чувствительности к возбудителю, общий анализ крови и СРБ.
- пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день.
- полоскание горла раствором соль1 ч. л + 1ч.л солы+ 2-3 капли йода на 1 стакан кипячёной воды каждые 2-3 часа, орошать зев- мирамистин 3 раза в день.
- рассасывать граммидин 1 т 3-4 р/ день.
-- температуре 38 парацетамол 500мг.
- от кашля- амброксол 30 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, а для семьи я не заразен? И на что посмотреть когда сдам анализ крови?

Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты посмотреть при повышении это будет бактериальная инфекция. Вы заразны отдельная посуда должна быть у Вас, чаще мойте руки.
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше сдать общий анализ крови до начала приема антибиотика так как инфекция может быть грибковой и вирусной
Клиент
Вита Григорьевна, есть амоксициклин, можно вместо амоксициклав?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше конечно амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! оак сдал, результат вечером
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Налет на гландах может быть и вирусного происхождения.

Ципрофлоксацин почти не эффективен в лечении патологии верхних дыхательных путей.

Сдайте общий анализ крови - это поможет определится нужна ли смена антибиотика.

В остальном продолжайте терапию, вы принимаете достаточно антисептиков для зева.

Обильное питье, щадящая диета.

Ребенку можно Виферон для носа в виде мази, всем контактным - промывание зева и носа физиологическим раствором каждые 4 часа, проветривайте помещение, влажная уборка.

Здоровья вам
Клиент
Елена Ивановна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, по фото гнойный тонзиллит. Ваш антибиотик к нему не чувствительный . Нужно пропить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 к 1 раз в день -10 дней ) , горло полоскать водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в день -5 дней , лизобакт 2 т 3 раза в день - рассасывать -5-7 дней , парацетамол или ибуклин при повышении температуры выше 38 , цетрин 10 мг 1 т вечером ( антигистаминные ) , витамин д 2000 ме во время завтрака , регулярно , обильное питье . В общем анализе крови обратить на количество лейкоцитов, соэ , нейтрофилов , срб - признаки бактериальной инфекции . Прикрепите фото анализа , как сдадите . И оповестите .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо ? анализ крови сдал , вечером результат
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По фото можно предположить лакунарную ангину или обострение хронического тонзиллита, учитывая величину миндалин, их склеротическое изменение. Может быть бактериальной или вирусной природы. Наиболее вероятно бактериальной . Цифран почти не используется в лечении ангин.
Уточните, до этого как давно пили антибиотики? Какие? Нет увеличения подчелюстных и заушных лимфоузлов? Курите? Кашель по ощущениям от горла или с носоглотки слизь стекает?
Клиент
Наталья Викторовна, лимфоузлы не увеличены, не курю, кроме последних цифран, давно не пил ни каких,кашель больше с носоглотки,
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас.
Рекомендовано сдать ОАК. Признаки бак инфекции- повышение общего числа лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов( общего и /или% их), повышение соэ.
Так же рекомендовано сделать мазок на дифтерийную палочку.
Чаще всего в данной ситуации при подтверждении бак инфекции могут назначать при отсутствии аллергии амоксциллин( в идеале флемоксин солютаб) 1000 мг 2 р д 7 дн, пробиотики при этом не обязательны, если у вас нет после них диареи, бурления в животе, полоскание горла содо-солевым раствором, фурациллином, носовой душ солевыми растворами. АЦЦ как и другие отхаркивающие, не рекомендовано, т к будет производить слизь из нижних отделов дых путей- это в данной ситуации не нужно, может усугубить картину, учитывая что кашель из-за стекания слизи с носоглотки. Амоксициллин с клавулановой кислотой ( Амоксиклав) чаще назначают, если пили обычный амоксициллин менее 3 мес назад или часты обострения хр тонзиллита.
Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендовано в течение суток обратиться на очный прием к терапевту, т к комплексное лечение, антибиотик, может назначаться только на очном приеме.
По профилактике контактных: вы заразны. Рекомендовано проветривать помещение, делать влажную уборку, дистанцироваться от окружающих, иметь отдельную посуду, мыть руки, вам-носить маску, менять ее максимум раз в 2 часа или по мере намокания, но не реже раза в 2 часа, снимать за ушки, надеть новую чистыми руками за ушки. Контактирующим с вами- промывать нос и горло солевыми растворами , дистанцировпться. Прием иммуномодуляторов( виферон, гриппферон, Кагоцел, арбидол) , больших доз витаминов С, Д не доказали своей эффективности в сокращении периода болезни или способности не заразиться
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо ?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
Признаки бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Полоскайте ротовую полость фурациллином
Добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо ?