Простуда бронхит трахеит?

Добрый день. Беспокоит тяжесть в груди .в легких. Только вернулась с Турции там продуло кондиционером или пила холодный напиток - простуда на губе, болело горло, я брызгала ингалиптом - горло прошло. Но появилась тяжесть в груди. Как бы в легких. Кашля нет, но есть какая-то мокрота по утрам, немного откашливается. Температуры нет, но слабость в теле есть,небольшой насморк. и вот это ощущение воспаления в груди,в легких как будто что-то сидит. Что принять? Пока пью гриппофлю 2 раза в день. АЦЦ или амброксол подходят? Обязательно к терапевту на осмотр что бы послушать? Сама никаких хрипов не ощущаю

32 года

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
При влажном кашле принимайте ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Проведите кт органов грудной клетки.

Здравствуйте, необходимо обратиться в врачу терапевту очно, провести аускультацию лёгких, сдать оак,по результатам при необходимости ренгенографию грудной клетки, на данный момент можно принимать ацц 200мг 3р в день,пить больше тёплой жидкости, витамин С 1000мг в день. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Владимировна,
Спасибо, так как кашля нет все равно легкие нужно проверять?
У нас к терапевтам очно сложно попасть, видимо сезон простуд - запись полная везде на этой неделе. Поэтому хотела сама что-нибудь купить.

Без результатов анализов не целесообразно употребление припаратов,самое важное не навредить, принимайте ацц для улучшения отхождения макроты, но если состояние ухудшится, обязательно попробуйте записаться на прием в терапевту,для исключения более серьёзных поталогий здоровье-это самое важное. Выздоравливайте

Добрый день.
Сдайте общий анализ крови,с-реактивный белок и все будет ясно
Пейте пока ингавирин 90 мг один раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна,
Спасибо! Если показатели будут повышены то воспаление? Ингавирин в любом случае хуже не сделает?

Совершенно верно

Здравствуйте, так может начинаться бронхит, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ посмотреть воспалительный процесс для решения вопроса об приеме антибиотика. - выполнить рентгенографию легких.
Пейте достаточное количество теплой жидкости, полоскание горла раствором фурацилин 3 раза в день раза в день, антигистаминный препарат цетрин 10мг, мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой цвет мокроты, густота? Ощущения хрипов, свистов на быстром выдохе нет? Не курильщик? Бронхиальной астмы нет в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, не курю, ощутимых хрипов и свистов нет, мокрота желтая с утра. голос осипший, хотя боли в горле нет.
Год назад было у меня подозрение на бронхиальную астму после ковид, но для точного диагноза нужно было лечь в больницу, я тогда не смогла и не прошла этот осмотр по омс до конца. в целом жалоб таких не было.

Здесь можно делать ингаляции с физраствором 2 р д, так же рассказывать лизобакт 2 т 3-4 р д до 8 дн.
По поводу отхаркивающих вопрос спорный мы не знаем, что там в легких, если грудь заложена. Возможно спазм легких бронхов, от которых вы не ощущаете хрипов, возможно скопление вязкой мокроты. Лучше, чтобы врач вас очно посмотрел, но это не экстренно. Послушать легкие с упором на форсированный выдох, т к при спокойном можно ничего не услышать.
Минимум слать ОАК, посмотреть, если ли признаки бактериального воспаления( лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, соэ). Если так будет, нужно очно решать вопрос об антибиотиках. Необходимость РГ грудной клетки или КТ решает в вашей ситуации врач на очном осмотре, т к бронхит, трахеит мы ставим клинически, по рентгенограмме, КТ его не видно. А если будет подозрение на пневмонию аускультативно, то врач сам отправит.
Бо очного осмотра в такой ситуации могут рекомендовать прием ацц 600 мг 1 р д 2-3 дня с оценкой эффекта и сальбутамол/вентолин 2 инг 3 р д так же. Первый делает мокроту более жидкой, второй расширяет бронхи, чтобы она легче выходила. Если у вас подозревалась астма, вероятно, он вам будет актуален. Обратите внимание, будет ли лучше отходить мокрота, станет ли легче на груди. При отрицательной динамике консультация терапевта в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое