Консультация терапевта /

Температура у пожилого человека — вопрос №1607541

Здравствуйте, моей бабушке 72 года, 7 лет назад умер дедушка, очень тяжело это перенесла, была депрессия , с того же времени у нее начал падать гемоглобин до 60-70(дошло даже до пункции костного мозга у гематолога, но диагноз не подтвердился) и остеопороз в позвоночнике(был перелом даже из-за этого).Все эти годы поднимаем гемоглобин, делали переливание, через несколько месяцев он опять падает, наш терапевт сказала , что это от таблеток от СД, перестали их принимать сейчас и начинаем опять поднимать гемоглобин. Но беспокоит то , что у нее уже около месяца повышается температура до 38, бывают дни без температуры, а так держится по неделе. ОАК норма, кроме гемоглобина. ОАМ норма. Весь этот месяц у нее боли в спине, целый день лежит, пьет нпвс постоянно, кололи курсом гормон(была реакция на долгий приём найз), но без обезболивающих она не может спать. Что это может быть, подскажите? При очном осмотре терапевт обследовала ее всю, причину не находим

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет, остеопороз, анемия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, если можете.
И подробнее напишите, что обследовали.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, анализы прикрепить не смогу к сожалению, ей на руки их не выдавали, только врач сказала, что все в норме, кроме гемоглобина. Врач приезжала на дом, очно осмотрела, сатурация, пальпация живота , осмотр горла, послушала легкие, сердце. Сказала-не знает от чего такая температура , это для нее загадка , хотя врач лучшая в нашем городе. Пару месяцев назад бабушка лежала в стационаре из-за низкого гемоглобина, где ей делали переливание крови, там узи обп и рентген позвоночника делали. Больше никаких назначений сейчас не было,а температура так и понимается. Это может как-то связано с длительным приемом нпвс?

Клиент
Анастасия Александровна, или с переломом позвоночника и болями в спине?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие лекарственные препараты она принимает? Не принимала ли гормональные препараты (преднизолон, дексаметазон)?
На такую длительную и стойкую анемию, проводились ли такие обследования, как рентген легких, колоноскопия, эгдс, кал на скрытую кровь?

Вы сможете, завтра сходить в поликлинику, взять результаты и отправить сюда?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Необходимо сделать МРТ позвоночника,ОАК,СРБ ,прокальцитонин и консультация невролога.Надо исключать спондилодисцит позвоночника
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно досдать срб, креатинин, мочевину
Выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, узи почек.
Боли в спине бывают при почечной патологии, бывают при неврологической.
Очень сильно напрягают цифры гемоглобина. Бабушка обследована по поводу анемии?
Нужно планово сделать фэгдс, кал на скрытую кровь, кт легких, осмотр гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте, по поводу анемии-сказали что это от таблеток снижающих сахар
Терапевт
Это не причина, нужно обязательно все проверить, чтобы не пропустить ничего страшного.
На сахароснижающих препаратах не развивается такая тяжелая анемия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Причину анемии искали? Дообследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, терапевт сказала, что это от таблеток снижающих Сахар
Терапевт, Кардиолог
Необходимо пройти дообследования
Фгдс,фкс,узи брюшной полости, узи малого таза,кал на скрытую кровь, с результатами консультация хирурга и уролога.
От сахароснижающих лекарств гемоглобин не может снижаться.
Терапевт
Здравствуйте, как давно делали Эфгдс , колоноскопию , кал на скрытую кровь , узи малого таза ? Сделайте мрт пояснично - кресицрврго отдела позвоночника , консультация невролога .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Просто так температура до 38 повышаться не может.
Значит причина осталась за кадром
Надо делать ФГДС,колоноскопию.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за рекомендации! Подскажите, такие цифры гемоглобина у нее уже больше 6 лет, все это время может идти внутреннее кровотечение без ухудшения общего самочувствия?
Терапевт, Эндокринолог
Это не рак.
Но например может слегка подкравливать полип в кишечнике.
Или эрозии в желудке