Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №1576202

Мой ребёнок 10 лет заболел 1 сентября, кашель, температура, через 3 дня все прошло. Потом 12 сентября он снова пожаловался на боль в горле, начал сильно кашлять, снова поднялась температура где-то до 38.6. Сегодня уже 11-й день болезни. Кашель сохраняется, температура все дни поднимается до 37.6 где-то. 3 раза были у врача. Вчера на третий раз наконец сделали анализы. Дыхание у него чистое, но по рентгену легких сказали, что похоже на пневмонию. Назначили антибиотик. Вчера вечером начали принимать. Сегодня после второго приема температура поднялась до 37.8, хотя последние дни так высоко уже не поднималась. Скажите, пожалуйста, это нормально, что при приеме антибиотиков температура повышается и кашлять стал тоже больше?

Возраст: 35

Пульмонолог
Здравствуйте. Назначение антибиотика оправдано.
Какой вам назначили, какая доза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Amorion 500mg по 1 таблетке 3 раза в день. Уже принял 4 таблетки со вчерашнего вечера, температура так и скачет и кашель сохраняется…

Пульмонолог
Дозы адекватные. Возможна антибиотик на ваши причинные бактерии не работает. Оценка работы антибиотика оценивается через 2-3 дня.
Если температура не будет снижаться, смените на Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней или Супракс 400 мг 1 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня второй день приема антибиотиков (уже принял 6 таблеток). В течение дня температура была в районе 36.2-36.7. Но к вечеру снова поднялась до 37.1. В течение дня кашлял, но намного меньше, чем раньше. Нам в больнице сказали, что надо вернуться, если за 2 дня не будет улучшений по температуре. Стоит ли ехать или подождать ещё?
Пульмонолог
Это хорошая динамика. Антибиотик работает. Можно продолжать лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то, что температура продолжает подниматься, это нормально? (Сегодня уже 12-й день болезни)
Пульмонолог
До 37,5 С может периодически подниматься до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А кашель тоже какое-то время будет сохраняться?
Пульмонолог
Остаточный редкий кашель может сохранятся.
После курса антибиотиков пропейте Бронхомунал 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас ребёнок проснулся, с самого утра температура 37. Такого раньше не было. Вообще не кашляет. Что же такое?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас через 10 минут перемерила 36.3. Что происходит с ребёнком?((
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Курс антибиотика нужно обязательно продолжать 7-10 дней, чтобы точно элиминировать (вывести) инфекцию из организма.
Согласна с доктором выше, температура может меняться в пределах 36-37.5 ещё в течение месяца после пневмонии.
Обращайте внимание на самочувствие ребёнка.
Чтобы поддержать иммунитет после пневмонии, соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.