Консультация невролога /

Головная боль напряжения — вопрос №1576513

Уже пол года беспокоит гбн, ноотропы не помогают. Пила адаптол , не помог . Назначили антидепрессанты золофт утром 1/2 50мг , с пятого дня 1 т , на ночь амитриптилин 1/2 т . Никак не начну принимать почему -то боюсь пить , вдруг побочка будет . Стоит ли пить эти препараты ? Одного амитриптилина не достаточно ?забыла у врача спросить

Возраст: 27

Хронические болезни: Крапивница

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, если есть в вашем городе цефалголог и головная боль беспокоит долгие годы, стоит обратиться для подбора грамотного лечения.
Принимать совместно два антидепрессанта не стоит, я понимаю что они разные. Золофт больше действует на депрессию и тревогу, а амитриптилин больше с обезболивающим эффектом. Пройдите пожалуйста тестирование на депрессию и тревогу, чтобы решить нужен ли вам золофт
При головной боли напряжения можно попробовать увеличить дозировку амитриптилина по 1 таблетки на ночь. Добавить на месяц атаракс 25 мг в сутки
Клиент
Мариам Жирайровна, это назначение цефалголога

Терапевт, Невролог
Они обычно оставляют свои данные чтобы вы были на связи, дневник головной боли отправляли им. У вас нет возможности спросить у цефалголога про два антидепрессанта? Возможно у вас выявили и тревожный синдром поэтому золофт назначили?
Клиент
Мариам Жирайровна, тревожность бывает иногда, на данный момент тревожность от того что голова постоянно беспокоит и не проходит.
Клиент
Мариам Жирайровна, еще не начала принимать препараты . После приема через 10 дней должна пойти на прием . Как вы думаете золофт обязательно пить не достаточно ли одного амитриптилина. Или лучше принимать как цефалголог написал . Боюсь побочки
Терапевт, Невролог
Если честно я считаю лучше увеличить амитриптилин и добавить на 2-3 недели атаракс, но я доверяю цефалголог, считаю в головных болях они разбираются лучше. К тому же вы пойдёте на контроль не выполнив ее рекомендаций , наверное будет не верно.
Просто не думаю, что принимать два антидепрессанта без прикрытия противотревожный правильная схема
Клиент
Мариам Жирайровна, а что будет если принимать как цефалголог написал . Ночью амитриптилин а утром золофт 1/2 4 дня , потом 1т ?
Терапевт, Невролог
Ничего страшного не будет, антидепрессанты работают не сразу а через несколько недель, поэтому прикрывают их противотревожными, чтобы эффект от тех сразу был
Клиент
Мариам Жирайровна, так не хочется всё это пить . Но другие препараты не помогают . Хочу уже избавится от этого гбн.
Клиент
Мариам Жирайровна, у меня нет без причинной тревоги , тревога потому что голова беспокоит , тревога если там заболею или еще что-то . А так просто в последнее время расстраиваюсь что столько лекарств пропила в основном ноотропы , препараты для кровообращения уже пол года не проходит голова . Вот пошла к другому врачу она сказала что только антидепрессанты помогут и вот назначила целых 2 . Я все никак не решусь выпить)))))
Терапевт, Невролог
Действительно лечение этому такое, но почему вы боитесь побочных эффектов? Они же не обязательно будут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данную комбинацию можно принимать вместе, так как эти 2 антидепрессанта из разных групп, и имеют разнонаправленное действие: Амитриптилин антидепрессант с обезболивающим эффектом, Золофт антидепрессант с противотревожным действием.
Я советую вам довериться врачу, и начать курс лечения.
Клиент
Анастасия Игоревна, а долго их вообще надо будет принимать ?
Невролог
Золофт минимум 6 месяцев, Амитриптилин зависит от назначений цефалголога.
Клиент
Анастасия Игоревна, а если месяц пропить эффекта не будет ? Мне нужно чтоб гбн прошла , а так просто тревожности у меня нет .
Невролог
Я не могу сказать будет эффект или нет. Неврологу, который вас смотрел очно, проще дать ответ на этот вопрос.
Клиент
Спасибо
Невролог
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Никак не начну принимать почему -то боюсь пить , вдруг побочка будет . Стоит ли пить эти препараты ? Одного амитриптилина не достаточно можно принимать данные препараты спокойно принимайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данная комбинация препаратов очень неплохая , и стоит все же отбросить страхи и начать их принимать , чтобы избавиться от ваших головных болей.