Заход на элицею
Здравствуйте,врач назначил прием элицеи от тревожно-панического расстройства Стали мучать ночные па,тревога,сердцебиение и ввброся из сна.Дурные мысли не дают уснуть. Начала пить с 1/4 4 дня,потом 1/2 4 дня и вчера выпила 3/4 и всю ночь не спала из за сильного сердцебиения,никак не стихало,думало сердце выпрыгнет из груди.Выпила пол таблетки фенозипама ,но так и не уснула. И сейчас ещё колотит и ещё с добавлением каждой новой дозировки болит желудок, и тошнит,но пот проходит. Подскажите это побочки и их надо пережить?Когда это пройдет?И что можно добавить на ночь,чтоб не было сердцебиения сильного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это частое явление в начале курса антидепрессантами - явление временное и постепенно проходящее (длиться может до месяца).
В данном случае показан приём препарата "прикрытия", чтобы минимизировать данные проявления, но препараты все рецептурные - нужен визит к врачу; в целом, при наличии феназпама, можно оставить его на ночь коротким курсом в течение 10 дней
Евгений Олегович, а мне продолжать принимать по 3/4 или уже на целую переходить?
Оставьте пока по 3/4 до 5 дней, а потом увеличить до 1 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это временные побочные эффекты от повышения дозировки элицеи. Боль в животе, тремор и тахикардия ожидаемые и частые и частые явления, беспокоят обычно 2-3 недели и потом проходят. Рецепторы к серотонину есть и в желудке/ кишечнике тоже и это дает боль. Организму нужно дать время на адаптацию. Можно по пока рассмотреть к приему на ночь для сна препарат Триттико ( по рецепту) 50-150 мг за 1 час до сна. Это тоже антидепрессант, и он часто используется в дополнение к основной терапии для лечения нарушений сна в первое время приема антидепрессантов.
Анна Олеговна,Подскажите пожалуйста сказали что от элицеи может подниматься пролактин,это правда?Просто стало страшно и задумываюсь о смене антдеприсанта.Стоит ли менять не обязательно,что он к меня поднимется?А если все таки решу поменять на брентеликс как происходит смена?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно рассмотреть назначение препарата триттико 150мг (по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл).
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Препарат не оказывает негативного действия на желудок.
Готова ответить на ваши вопросы!
Таисия Александровна, подскажите а пролактин повышает элицея?Я начиталась ,что были случаи и уже страшно,хочу даже сменить на другой антидепрессант.
Рассматриваю брентеликс,как происходит переход с одного на другой если я все таки надумаю
это очень редкое явление и выявляют его при нарушении менструального цикла при исключении других причин, но разговор на форумах преувеличен…
Вообще не надо сдавать анализ на пролактин на фоне приема, только если есть нарушение менструального цикла.
Я бы не рекомендовала Бринтелликс, не совсем рабочий препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше всего добавить конечно противотревожный препарат на ночь - тералиджен/кветиапин в малых дозировках и сон станет лучше и не будет всех этих проявлений.
Элицея (эсциталопрам) часто сам по себе дает нарушения сна, активные сновидения и прочие.
Как сон стабилизируется, так общее состояние сразу станет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
На ночь можно добавить конкор 2,5 мг от сердцебиения
Лилия Альбертовна, подскажите а как сменить один антидепрессант на другой?
Начиталась,что эсцитолопрам может повышать пролактин и испугалась,хочу поменять на брентеликс.Или не стоит?На элицеи только выхожу на дозировку 10 мг и вроде начала помагь
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рекомендуют прием Атаракса или Тералиджена
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.