Консультация гинеколога /

Прием противозачаточных — вопрос №3303513

Здравствуйте! Я принимаю Зоэли почти 5 лет. Хочу заканчивать в связи с планированием беременности. Подскажите, пожалуйста, после последних «пустышек» через какое время начнутся нормальные месячные? Как быстро восстанавливается цикл? Могут ли быть у огранизма какие то побочки (из за отмены препарата)? И когда можно будет планировать беременность (через какое время после отмены препарата)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность после отмены препарата можно планировать сразу с восстановлением собственного менструального цикла . Обычно цикл восстанавливается до трех месяцев.

Нет ,никаких побочных эффектов после отмены быть не должно .
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Обычно после отмена таблеток и первые настоящие месячные приходят в течение 2–6 недель.
Иногда первый цикл может быть задержан до 8 недель — это допустимо, особенно после длительного приёма.
Цикл восстанавливается в течение 1–3 месяцев.

Беременность можно планировать с восстановления менст. цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно менструальный цикл восстанавливается самостоятельно в течение 3-4 месяцев, побочных эффектов никаких не ожидается, планировать беременность можно сразу как цикл восстановится, уже можно начать прием витаминов (фолиевая кислота, йод (либо в поливитаминных комплексах), витамин Д, омега )
Обследование на гормоны нецелесообразно сразу после отмены КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дария! Обычно самостоятельная нормальная Менструация начинается уже в следующем цикле после отмены, но может цикл восстанавливаться в течении 3 -6 месяцев, это не патология. Планировать беременность, если готовы, можно сразу, выжидать какое время не требуется. Сейчас начать прием фолиевой кислоты 400 мкг, йода 200 мкг, витамин д 2000 ме, так же принимает муж, прием препаратов рекомендуется за 1-3 месяца до планирования беременности. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу. Пцр на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Если до приема не было жалоб на выпадение волос, акне, нарушение цикла, после отмены будете себя чувствовать так же как до начала приема кок. Синдрома отмены не будет, не волнуйтесь! Допиваете упаковку и просто не начинаете новую. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Самостоятельная менструация начнется через цикл. После последней упаковки будет кровотечение отмены
Беременность планировать можно сразу после отмены при условии что была прегравидарная подготовка в течение 3х месяцев и сданы анализы для планирования
Побочек после отмены как правило не бывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены препарата беременность можно планировать сразу , тк данные препараты не являются тератогенными и цикл как правило восстанавливается сразу, в некоторых случаях возможны небольшие задержки, тк после отмены могут образовываться функциональные кисты из-за того что яичники начинают свою активную работу