Риск заразиться полиомиелитом в детском саду
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков риск заразиться полиомиелитом в детском саду от детей, привитых живой вакционой, если ребенок привит только 1 раз пентаксином? Какую прививку в соответствии с САНПИнами и сколько раз нужно сделать ребенку в 2.5 года, чтобы считаться полностью привитым и посещать детский сад без карантина по полиомиелиту?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть нормативный акт ( СанПиН 3.3686-21, пункт 2516), по которому медицинский работник обязан разобщить непривитых детей (или имеющих менее 3 прививок от полиомиелита) от привитых живой вакциной от полиомиелита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.