Отношение к ребенку
Если кратко. Я мама двухмесячного ребенка. Чаще всего я переношу ее истерики спокойно, терпеливо, а иногда хочется ей закрыть рот рукой, положить в кровать и пусть орет. Иногда я на нее ору. Что делать?
Здравствуйте, Анна!
Очень часто, после рождения ребенка мамы испытывают постродовую депрессию. К сожалению, в обществе об этом не принято говорить (потому что считается, что мама априори должна испытывать счастье, но это далеко не так), поэтому часто мамы остаются один на один со своими чувствами и эмоциями.
У вас сейчас кризис "новой роли" - очень многое меняется в жизни. Тот момент, когда всё уже по-другому, но ещё не понятно как. И тело, и психика только привыкают к новым вводным. Не спать по ночам, кормить, стараться предугадать каждый плач, утешить, газики, колики, и всё по кругу...
И в этом круговороте - не остается ни сил, ни эмоций, ни чувств для себя, происходит выгорание.
Психика включает механизмы защиты и поэтому "включается" безэмоциональность.
Есть ли у Вас возможность хотя бы 30-40 минут в день посвящать себе? Выпить теплый напиток (чай, кофе, какао, цикорий) в одиночестве, или полежать в ванне, без оглядки на ребенка?..
Помогает ли Вам кто-то в быту? Есть ли поддержка от мужа?..
Не старайтесь сейчас всё успеть, оставьте часть дел по дому. Старайтесь чаще отдыхать, и хотя бы раз в день делать что-то приятное для себя, то, что наполняет именно Вас - почитать, порисовать, позаниматься творчеством, пообщаться с подругой...
Вам очень важно сейчас не оставаться одной, не замыкаться на ребенке, проговаривать свои эмоции с близкими.
Если есть возможность - вступить в какой-либо чат (или форум) с другими мамами, чтобы чувствовать, что Вы не одна в своих переживаниях.