Можете расшифровать,мне страшно

Что это значит? Прикреплю заключение ,основные симптомы нехватка воздуха,делала летом рентген легких,но тогда показалось что вроде вон нормально,а сейчас зашла посмотреть заключение и что-то напрягает

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене признак бронхита. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой и покажитесь пульмонологу очно. В целом страшного ничего на рентгене нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Васильевна, а то что с момента рентгена прошло уже 4 месяца. Сейчас все таки стоит показаться врачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Васильевна, хрипов и кашля у меня нет,нехватка воздуха проходит в спящем состоянии ,усиливается когда нервничаю

Конкретно по картине рентгена- не надо к врачу. Пройдёте спирометрию и все станет ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите, есть аллергия?
По рентгену косвенные признаки бронхита. При затруднении дыхания попробуйте Сальбутамол спрей 1-2 вдоха.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для уточнения причин одышки.
Для исключения синдрома гипервентиляции и повышенной тревожности пройдите Наймигеновский опросник.
При положительном результате начните Адаптол 500 мг 3 р в день 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, не курю,аллергия есть на амброзию не сильно выраженая,начинается как раз в мае примерно. Если спирография будет норм,то такой рентген можно считать вариантом нормы? Или там 100% бронхит показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, уже полгода у меня эта одышка не прекращается,только во сне.это может так себя бронхит проявлять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, могла ли гипервентиляция дать такой результат рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, прошла опросник «вероятность гипервентиляции очень велика»

Так как есть аллергия, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, для оценки рисков бронхоспазма.
Если показатели повышены, начните Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т вечером 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, кстати эозионофилы у меня наоборот немного понижены

Нет. Бывает также сочетание аллергии, бронхита и повышенной тревожности.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результату рентгеновского снимка ничего критичного я не вижу. Пневмонии нет, а бронхит по рентгену не ставится.
Но, с учётом ваших симптомов, нужно обязательно исключать бронхиальную астму. Тем более, вы сказали, что есть аллергия на амброзию.
Сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Сделайте спирографию с бронхолитиком.
Если давно не делали аллергообследование, то нужно сдать свежую аллергопанель, так как могли добавиться новые аллергены, вызывающие приступы одышки.
Вы можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень, некоторые пищевые аллергены. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
Либо сделайте респираторную панель Protia.

Ну, и конечно, с учётом повышенной тревожности, хорошо бы проконсультироваться с психотерапевтом.