Приступы удушья по ночам

Здравствуйте. С чем может быть связано пробуждение ночью как будто бы от удушья/нехватки воздуха и резкое прокашливание? Потом в течение минуты все приходит в норму, немного увеличено сердцебиение в этот момент. Анализы в норме. ЭКГ в норме, только небольшое метаболические нарушения. Храпа нет. Не курю.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли у вас повышенной тревожности?
Нет ли недосыпа, стрессов, переутомлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, был стресс сильный в сентябре. Началось примерно через месяц после этого. Приступы удушья могут быть как 3-4 раза в неделю, так и раз в две недели.

Это панические атаки. Посетите невролога или психотерапевта.Психотерапия пойдет на пользу. Плюс курс атаракса или фенибута для снижения уровня тревожности. Из безрецептурного могу рекомендовать новопассит, препараты на основе пустырника.

Обязательно полноценное питание, минимизация стресса, соблюдение режима труда и отдыха, полноценный 8 часовой ночной сон.
Кофе, крепкий чай- минимизировать.
Больше времени проводите на свежем воздухе, проветривайте комнату перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, трудно вдохнуть или выдохнуть? Нужно выполнить спирометрию + проба, общий анализ крови, общий IgE, исключить астму. Если все хорошо то может быть панические атаки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, нет никаких симптомов астмы. Кашля нет совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, общий анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, как будто бы трудно вдохнуть. Просыпаюсь, резко делаю вдох и кашляю потом.

Все равно нужно выполнить спирометрию. Повышенная тревожностью бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, да, периодически бывает.

Похоже на панические атаки нужно обратится к неврологу или психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это психосоматическое расстройство.
В плане лечения - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или адаптол по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
По режиму дня - частые прогулки на свежем воздухе, йога, фитнес, плаванье, массаж, сон в прохладной комнате (18С) под теплым тяжелым одеялом.

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергии никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Нет.

Поняла, для исключение органических заболеваний,рекомендую сдать Ig e и сделать спирометрию. Это исследование функции дыхания. Если там все хорошо, то вероятно это все таки панические атаки.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алана, добрый день. Немного.

Это могут быть проявления дисфункции вегетативной нервной системы. Вам не стоит переживать , состояние не жизнеугрожающее . Пропейте курсом Фенибут по 1т 3 раза в день - 1 месяц , все должно нормализоваться. На ночь можете выпить 20 капель Корвалола .

Добрый день.
Это панические атаки.И связаны они с тревожно-депрессивными расстройствами.
Ну жены как минимум противотревожные.
Например,спитомин 10 мг два раза 2-3 месяца

Здравствуйте, Мария! Нет ли у Вас аллергии? Родственники не имеют бр астму?
Для исключения скрытого бронхоспазма рекомендую выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, добрый день. Ни у кого из родственников не было астмы.

Это хорошо, но спирометрию с бронхолитической пробой, выполнить нужно