Нехватка воздуха

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, стоит диагноз тревожное расстройство, занимаюсь в КПТ и РЭПТ. Были сильные ПА. Сейчас состояние лучше, но мучает симптом нехватки воздуха, появляется в положении лежа, когда начинается какое то бульканье в яремной ямке, потом отрыжка, нехватка воздуха, легкое покалывание в губах. Очень похоже на сильную тревогу и ПА. Но раньше такого симптома не было. ЭКГ делала, сердце проверяла, все отлично. Начинаю читать как истинах ипохондрик про нарушение функции дыхания, гэбр, аорту, вообщем нашла уже кучу диагнозом. Помогите разобраться. Стоит ли идти проверяться к узким специалистам или это все то же ПА?

Нет. Только тревожное паническое расстройство Анализы сдавала , железо ферритин все в норме. Узи брюшной полости норма, Алт аст норма. Сахар норма. У Лора была тоже никаких отклонений
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может Быть не ПА, а одним из симптомов тревоги(ранее назывался дыхательный невроз).
Помимо этого тревога может давать такие симптомы:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления

Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты

Алина Николаевна, добрый вечер! Благодарю за ответ! Утром симптома не было, днем тоже, появился к вечеру,. Так же вспомнила что этот симптом был полгода назад когда заходила в терапию, потом прошел. Постоянно его нет

Мария , тогда это на фоне тревожности , лечение - КПТ психотерапия и в крайнем случае , антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Подобная симптоматика характерна именно для проявления тревожного расстройства или для панических атак.
Обычно это лечится с помощью приема антидепрессанта курсом. Либо можно временно курировать данные приступы с помощью транквилизатора и продолжать лечение в психотерапии

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. В терапии нахожусь. Просто почему то симптоматика гуляющая, то желудок, то голова, то кои в горле, то дыхание

Вот такой разброс по симптомам как раз и характерен для тревожного расстройства, нет четкой локализаци, будто везде всё болит и беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные обследования входят в стандарт диагностики органических причин развития таких состояний.
С учетом того, что по результатам исследований не было выявлено патологии, а ощущения носят генерализованный характер, затрагивая различные области, можно предположить, что это проявления именно тревожного расстройства.

В целом это обычный этап в терапии - когда в процессе терапии выраженность тревоги начинает постепенно снижаться, пиковая тревога, которая ранее достигала уровня панической атаки с максимумом вегетативных проявлений, может приобретать именно такой характер - проявляться неприятными ощущениями в разных частях тела или лица.
Поэтому эти ощущения могут также отражать своего рода прогресс в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте, при тревожном расстройстве много разных вариантов физических появлений тревоги и это один из частых . У вас улушение на фоне лечения, но видимо недостаточная еще дозировка препарата, на фоне коррекции эта симптоматика тоже должна уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Ваше описание своих болезненных симптомов, в том числе и нехватки воздуха, можно объяснить психосоматическими причинами. Вы и пишите о тревожном расстройстве, которое и отражается на теле в виде различных ощущениях. Природа этих явлений очень хорошо заметна на нашем лице. Когда у человека плохое настроение, то мышцы контуров лица опускаются вниз, и всё это хорошо видно на смайликах, которые наглядно показывают наше психологическое состояние. Очень хорошо, что вы занимаетесь в КПТ и РЭПТ. Но важно добавить к этим методам и позитивную психотерапию, которая направлена на создание положительных чувствований.