Рецедив после операции

Здравствуйте. В августе удаляли межпозвонковую грыжу L 5/ S 1 методом эндоскопического удаления после удаления боль не ушла. В ногу не отдает просто больно сгибаться. Отмечается снижение гидратации межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника , наиболее выраженное на уровне L 5/ S 1 Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена. Сейчас картина такая Дегенеративно дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.Грыжа диска L 5\S 1 . Протрузии дисков L 3/ L 4, L 4/ L 5 . Стоит ли делать повторную операцию? врач прописал катену и сирдалуд стоит ли принимать?

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для ответа на вопрос нужно видеть результаты МРТ (содержимое диска).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгений Владимирович, МРТ можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/NAGB5ZbibNj3Lw

На МРТ большая грыжа. Но если болей и онемения в ноге нет, а беспокоит только боль в спине, с повторной операцией лучше не торопиться. Катену и сирдалуд можно попринимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
При неэффективности лечения очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором