Что делать дальше с лечением гнойного отита
Здравствуйте, 11 дней лечила в стационаре гнойный отит левого уха . цефтриаксон капельница 11 дней, укол преднизолон 4 дня , в ухо все дни диоксидин. Поступила в дежурную с самостоятельным прорывов гноя,текло без проблем,были сильные головокружения , на стационаре сделали тинпанопункцию ,чистки каждый день , потом сделали еще раз тинпанопункцию и заодно заложили лекарство, гной сходил на нет. От третей я отказалась , боль не выносимая от этой процедуры , ледокаин не помогал, ухудшения слуха после двух было .гной сошел на нет, слуха нет, Собирался консилиум что бы заставить меня сделать еще , я написала отказную , меня выписали с пометкой улучшение . В выписки не указано что делали эту процедуру. Как мне вернуть слух ? Действительно ли я отказавшись оставила гной за перепонкой ? Обращаться теперь к Лору по месту жительства?
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы у вас со стороны уха: есть ли боль, повышение температуры, заложенность, выделения из уха? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, нет боли уже 7 день , гной не течет с вчера , температуры нет более 7 дней , нос дышит ,заложенности нет как в наушниках например, но ухо ничего не слышит , слышу стук сердца в нем.
Принятый ответ
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию. Вероятно за перепонкой осталась негнойная жидкость и у вас экссудативный отит.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Вам нужно было менять антибиотик на другой ряд. Цефтриаксон вам не подходит, раз не случилось улучшения за 3суток. Парацентез который вам сделали, зарастает за 3-4 дня, гной не эвакуируется больше, поэтому его делали вам несколько раз. вам нужно сделать шунтирование было в стационаре. И капать в ухо капли (Нормакс, Отофа)
Виктория Эдуардовна, вот такое только лечения я получила , сейчас ждать пока будет улучшение и наблюдаться у Лора по месту в случии если слух не вернется ?Меня беспокоит то ,что если у меня осталось что то в каналах из за того что я не стала делать 3 прокол , может ли это привести к осложнениям и повторному рецидиву ?
Принятый ответ
Вам нужно обратиться у другому ЛОРу. Может быть ухудшение слуха
Принятый ответ
Здравствуйте , в вашем случае нужно дообследование - выполните КТ височных костей , аудиометрию и тимпанометрию
После этих исследований уже будет понятно с дальнейшей тактикой