Консультация лора /

Чувствую снижение слуха в правом ухе — вопрос №1393956

Здравствуйте!
Перенесла бактериальный насморк. Однажды во время сморкания, почувствовала, как заложило одно ухо. Потом стало как будто лучше, но не идеально. Боль была, но несущественная. Потом и вовсе прошла. Прошли и все симптомы заболевания. Но по-прежнему, в правом ухе как будто что-то мешало слышать нормально. Через неделю решила показаться врачу. Тот поставил экссудативный отит. Прописал дезринит, нурофен, ингаляции физ раствором, дезлоратадин. Спустя неделю, врач не нашёл признаков отита. Продул уши специальным прибором. Сказал, что жидкость ушла. Но я по-прежнему ощущаю, что в правом ухе слух не восстановился полностью. Это очень мешает жить. Врач отпустил меня ещё на две недели. Оставил дезринит и монтелукаст.
Меня очень беспокоит, что слух не полный. Может, следует посетить другого врача, может все-же за барабанной перепонкой жидкость осталась и сейчас я теряю драгоценное время. Качество жизни как будто ухудшилось, я привыкла, что слух идеальный. Подскажите, что делать, стоит ли ждать ещё две недели? Итого уже будет месяц с момента закладывания уха. Спасибо.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза и проверки слуха желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В нос продолжайте дезринит по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца, монтелукаст продолжайте по 10 мг 1 раз в сутки на ночь до 28 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент - надувать шарик носом (можно изготовить самостоятельно из крышки от устройства долфин и обычного воздушного шарика).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
У меня ребёнок на грудном вскармливании. Не повлияет ли на него такой долгий приём препаратов?

Детский ЛОР, ЛОР
Если вы на гв монтелукаст лучше не использовать.
Дезринит работает только в носу, в кровь не всасывается, допустим к использованию при гв.
Используется длительно так как обладает накопительным действием
ЛОР
Здравствуйте! Надо выполнить аудиологическое исследование и тимпанометрию, чтобы понять на каком уровне слух и есть ещё воспаление . В нос продолжаете брызгать капли , после этого подождать 15 мин и выполнять гимнастику слуховых труб 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за ответ! Гимнастику делаю.
ЛОР
Правильно , гимнастику продолжайте . Как только сделаете эти исследования, подгрузите результаты .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Посетите врача сурдолога с выполнением тимпанометрии и аудиометрии. При наличии остатков жидкости все эти исследования покажут причину. В нос продолжайте дезринит а лучше оригинальный препарат Назонекс , он дороже, но Дезринит аналог и в последнее время работает плохо. Больше ничего не надо из препаратов пока. Назонекс по 2 спрея 2 раза в день до месяца. Также упражнения для слуховых труб ( продуваться, пить через трубочку, сосательно глотательные движения - рассасывать леденцы, дуть шарик).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
К сурдологу схожу обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Из симптомов только снижение слуха? Заложенность есть?
Выполните аудиограмму и тимпанограмму для уточнения диагноза
В нос Дезринит по 2 дозы 2 раза в день
Выполняйте гимнастику для слуховых труб
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!
Да, только слух. Причём мне иногда кажется что все нормально, но потом опять понимаю, что не идеально(
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните обследование для уточнения диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, здравствуйте
Да, конечно нужно выполнить тимпанометрию и аудиометрию обязательно!!!
Дезририт желательно продолжить длительно 1-1,5 мес
Если нет в носу отека и выделений то нужно проводить продувания в любом случае
Монтелукаст не нужно, если вы на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Исследования выполню.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?