Консультация педиатра /

Срыгнул фонтаном. Красная воспаления попа и небольшая сыпь. — вопрос №1577594

Здравствуйте! Нам 1 месяц и 5 дней. Мы на смешанном вскармливание, в основном сейчас уже смесь. Смесь ввели полторы недели назад , смесь NAN тройной комфорт. Сегодня на попе вылезла небольшая сыпь + красная и очень разъело. Сейчас съел всего 70 мл и через 30 минут срыгнул фонтаном, очень напугало это, первый раз такое. До этого в кормление тоже съел всего 75 мл. Что это такое? Из-за чего может быть? Что делать в такой ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, скажите а срыгиваний у вас такое впервые или малыш срыгивает часто? Что со стулом? Жидкий пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, такое впервые. В последнее время срыгивает , но не часто и немного прям. Это не поняла даже спрыгивание или вырвало. Было очень неожиданно и прям много. Стул жидкий с белыми комочками.
Педиатр
А как у вас с прибавкой? Сколько родились и какой вес сейчас?
Клиент
Инна Игоревна, точнее стул кашицеобоазный и с белыми комочками. Не прям жидкий.
Клиент
Инна Игоревна, родились 3480, сегодня взвешивали и был 4520 , прибавлять начал когда введи смесь, до этого очень плохо набирал.
Педиатр
Прибавка сейчас у вас отличная, если бы были какие-то проблемы -(пилороспазма, пилоростеноз) то малыш бы не набирал вес и срыгиваниями бы были очень обильные, у малышей ещё не сформирован сфинктер и срыгиваниями могут быть до года и это норма если их объем не превышает 2 чайные ложки, так что не переживайте, возможно малыш в этот раз заглотил слишком большое количество воздуха, вы когда кормите давайте малышу отдыхать, покормили немного, дайте возможность ему выпустить воздух, потом докорм ли, после кормления носим столбиком 10-15 минут, попу мажем судокремом, скажите проявление колик у вас есть?
Педиатр
Стул вы описываете совершенно нормальный для вашего возраста
Клиент
Инна Игоревна, тут и испугало , что значительно больше 2х чайных ложек , такое ощущение, что половину как минимум съеденного точно срыгнул. Были колики и газики, но последние несколько дней стал спокойней , животик стал меньше беспокоить, в основном утром беспокоит , но и соответственно когда пукает тяжело ему это прям дается. Попу и так мажу судокремом, из-за чего может быть такая попа и прыщики на ней? Почему он в последние два кормления так мало мог съедать?
Педиатр
У деток часто раздраженние на попе кожа у малышей очень нежная, и даже если 5 минут передержали в подгузнике -(реакция на кислую среду кала), то раздражение посылается, побольше делайте воздушные ванны, дети разные в течении даже одного дня, может воздуха много наглотался и не осилил весь объем, поэтому пока наблюдайте, если ещё будут срыгиванияя фонтаном то надо быдет выподнить узи и получить консультацию хирурга
Педиатр
Здравствуйте. Какая частота стула? Бывает пенистый, впитывается полностью в подгузник?

Срыгивания обильные больше не повторялись?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Частота стула минимум 2-3 раза в день. Иногда может доходить и до 4-5. Пеннистость не замечала в стуле. Впитывается в подгузник только когда пукает. Так стул прям в основном обильный. Но вчера после обеда два последних кормления плохо кушал. Съел сначала 75 мл и через полтора-два часа просил снова , потом съел всего 70 мл и через 30 минут срыгнул фонтаном или вырвало (я не знаю точно, но было очень много и это напугало), обычно если срыгивает то немного (и не всегда) и тоже не сразу кстати. + очень смутило что на попе появились вот небольшие прыщики и она очень красная и так разъело.
Клиент
Алина Александровна, обильные спрыгивание больше пока не повторялись.
Педиатр
Если малыш «подпукивает» с жидким калом, он раздражает перивнальную область, это может дать признаком лактазной недостаточности. В этом случае рекомендуется добавлять фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф, лактаза беби). Эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, а то что такое обильное спрыгивание было и плохой вчера аппетит , это из-за что? Что нам ме час делать? Нужно что-то предпринимать?
Клиент
Алина Александровна, может быть из-за смеси или за две недели бы появилось что-то раньше, если бы не подходила?
Педиатр
Если срыгивание такое было разовое, то пока ничего не делаем, наблюдаем. Если вдруг обильные, фонтаном будут повторяться, нужно сделать узи желудка.
Педиатр
Здравствуйте Анна, срыгивание до двух столовых ложек считается нормой, если срыгивание было однократно пока только динамическое наблюдение смесь не меняйте, прибавка весе хорошая, подумываете малыша проточной водой без мыла, Геля, после каждой дефекации, отменить влажные салфетки, под подгузник носите судокрем, наблюдаете за самочувствием малыша. Будьте здоровы!