Выпадают волосы по всему телу

Сейчас мне 33 года, впервые заметила, что волос на голове становится меньше лет в 16 наверное, они у меня не скажу что прям выпадали обильно, просто новые волосы не росли. Началось все с затылочной части и не локально а по всей голове в целом. Сама родом из простой деревни, но родители отправили меня тогда с сестрой в диагностический центр в город, где меня посмотрели и назначили смесь из масел для втирания в кожу головы. Там же мне проверили голову, не знаю как правильно это называется, похоже на ЭКГ, я честно говоря смутно помню сейчас. У меня 3 детей, и как вы понимаете, после каждой беременности у меня волос становилось все меньше и меньше. Сейчас хожу в парике. При беременности у меня брали анализы на гормоны щитовидной железы, и все у меня хорошо. И УЗИ так же не один раз делали, и так же все хорошо. Гемоглобин вроде бы у меня всегда не особо высокий был, во время беременности конечно падал до 92. Дело в том, что у меня по всему телу можно сказать нет волос, хотя раньше в детстве были и руки и ноги волосатые. На голове есть немного и в интимной зоне. Ресницы и брови, правда редкие. Недавно я узнала что есть такой показатель как ферритин, может ли он влиять на описанные мною проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно такая проблема?

Ольга, началось все около 15-16 лет и шло постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на паразитов сдавали?

Галина, нет, помню в детстве мама давала лекарства от них.

Галина, а они могут быть причиной выпадения волос? ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла.

Татьяна, ттг и т4 сдавала при беременности, когда уже у меня была проблема так скажем на лицо, все было в пределах нормы.

Проверьте половые гормоны и гормоны надпочечников- актг, суточ кортизол мочи, щитовидную-УЗИ и горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ уровень Вит крови, ферритина, оак .

Принятый ответ

Проверьте гормоны

Кристина, какие именно?

Здравствуйте. Нужно проверить гормональный фон в первую очередь

Да, могут. Рекомендую сдать кал на антигены к лямблиям, описторхам, токсокарам, астрицам, аскаридам - трёхкратно. Также сдайте соскоб на клещей, грибы с головы. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (общий анализ крови), железо. Проверить необходимо гормональный фон – сдайте кровь на ТТГ, Т4, Т3, пролактин, кортизол, АКТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон св дэас 17-он прогестестерон. Сдать кровь на хмс по Осипову. Ферритин тоже проверьте.

Сдайте анализ крови на витаминно-минеральный комплекс, кровь ИФА на антитела ig G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ исключить скрытые вирусные инфекции организма. Ешьте побольше мяса, творога. Исключите стрессы.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

И сдать нужно кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Здравствуйте! Ферритин должен быть в диапазоне 60-90, только тогда щитовидная может нормально работать,иначе- идёт выпадение волос, в ТЧ
Нужны также Вит Д крови,суточ кортизол мочи,актг, половые гормоны с гспг, дэас

Гормоны половые и щитовидки в норме? Особенно тестостерон?

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо пройти комплексное обследование на гормоны, а также сдать анализ на витамины и микроэлементы -это может быть связано как с железодефицитной анемией, так и с различными эндокринными патологиями. Без нализов сложно давать какие-то рекомендации. В идеале было бы обратиться лично к трихологу.

добрый день. Анемия вполне может быть одной из причин выпадения волос. И ферритин имеет к этому прямое отношение - он должен быть от 40 до 70-90. Если ниже - железодефицитная анемия. лечить однозначно.
и если низкое железо, то нужно искать и другие дефициты по витаминам и микроэлементам, которые тоже могут привести к выпадению волос.
А еще я бы ама взглянула на гормоны, т.к. "норма" еще не значит реальную норму и часто пропускается субклинический гипотиреоз. А при таком гемоглобине ( 92!) гипотиреоз будет 100%.