Проблема с глазом у кошки
Кошка домашняя, на улицу не выходит. Несколько дней назад возле правого глаза появилась небольшая сухая корочка. Постепенно корочка отпала, участок увеличился: появилось покраснение, облысение и раздражение кожи вокруг глаза. Состояние постепенно ухудшается. Сам глаз, насколько заметно, не мутный. Кошка активная, хорошо ест и пьет, поведение обычное. Других симптомов нет. В доме есть другие животные и дети. Ранее лечения не проводилось, только наблюдение.
Здравствуйте. По фото признаки блефарита, воспаления век. Признаков воспаления самого глаза и конъюнктивы пока нет.
Такие симптомы могут быть следствием аллергической реакции ( в том числе пищевой или контактной), так же может быть паразитарная причина, например, демодекоз. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если в ближайшее время осмотр не возможен можно провести курс обработок офтальмологическими антисептиками, например окомистин 4 р/ сутки 5-7 дней. Проанализировать рацион, исключить все лакомства, еду со стола, оставить только один вид корма. Проанализировать и исключить возможные контактные аллергены .
При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кошечка чем питается? Как давно и чем обрабатывали от паразитов? Есть ли выделения из самих глаз и носика? Чихает? Пытается ли тереть лапками глаза ?
Такие корочки на веках могут быть следствием их воспаления на фоне сильной аллергической реакции, механической травмы, также не исключены паразитарные инфекции
Здравствуйте. Выделений из глаза/носика нет. Не чихает, не терет. От паразитов обрабатывали около года назад.
Питается сухим кормом мираторг.
Протирали ли выделения влажными ватными дисками с физраствором? Какой цвет остается ? Есть ли доступ на улицу?
На улицу-в плане открытый балкон, где могут оказаться насекомые
Прикрепила фото ватного диска, после того как протерла глаз физ раствором. Доступа не улицу нет, балкона нет, на окнах сетки.
Подскажите пожалуйста, а кошечка вакцинирована? Когда-нибудь проверялись на вирусные инфекции?
Не вакцинирована. Не проверялись
В таком случае, для постановки верного диагноза и выбора правильной тактики лечения рекомендуется полное обследование и прием дерматолога: соскобы на цитологию и на демодекоз, посевы на чувствительность к антибиотикам, пцр диагностику на вирусные инфекции (вик, лейкоз, герпес, кальцивироз).
Потому что при отсутствие выявления причины лечение, назначенное без диагноза, может даже усугубить ситуацию. Чаще назначаются нестероидные противовоспалительные, если будет обнаружена бактериальная инфекция, то антибиотики, иммуномодуляторы, противопаразитарные и тд. Самое главное-выявить причину появления данной проблемы.