Обмен железа.
Доброго времени суток. Я уже задавал вопрос по поводу повышенного ферритина. Тут немного другой вопрос по поводу расчета коэфициента насыщения трансферрина (КНТ). Сдавали в хеликсе был 52,2% А сдали в другой лаборатории через 5 дней (для контроля) там 65%. Оказывается они считают по другой формуле. Хеликс с трансферрином, кдл с ожсс. И какому показателю больше верить? И ферритин за 5 дней нарос с 290 до 330. До этого в мае был 387.
Юрий, здравствуйте!
Коэффициент насыщения трансферрина - это только ориентировочный показатель, так как его уровень зависит от очень лабильного показателя - сывороточного железа. А сывороточное железо может повышаться и снижаться даже в течение дня. Обычно считаем по формуле КНТ = (сывороточное железо/ОЖСС)*100.
Учитывая вашу ситуацию, думаю, стоит сдать генетический анализ на наследственный гемохроматоз, чтобы прояснить картину.
Диляра, да уже думаю лучше будет сдать генетику исключить или потвердить.
Но все же по поводу КНТ, при одном и том же уровне железа 27,89. Если посчитать с транферрином будет 52%, а если посчитать с ожсс то 60%. Как вообще правильно. Ведь я так понимаю косвенно заподозрить гемохроматоз можно при КНТ более 55%. И железо можеть быть в норме.?
Диляра, получается при том анализе по формуле железо/ожсс*100, был процент 60%. А хеликс написал 52%
На мой взгляд, правильнее считать по ОЖСС. Но это не значит, что нельзя считать по трансферрину.
Граница в 55% очень примерная. Так как этот коэффициент может меняться в любом случае. Поэтому больше ориентируемся на динамику показателя и уровень ферритина.
Диляра, спасибо за консультацию. Я сам работаю в медицине. Но с инфекцией и вообще в педиатрии. Поэтому не специалист в данной области!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь.