Помогите расшифровать пожалуйста
Помогите , пожалуйста, с расшифровкой анализов Подскажите , что это в общем значит , я вижу что некоторые показатели не в норме , в чем это может проявляться и что с этим делать ?! Заранее большое спасибо
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в норме ( на момент сдачи анализа воспалительного процесса нет ) , но повышение лимфоцитов , моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
- тромбоциты так же в норме ( со свертываемостью крови проблем нет )
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме , нет признаков дефицита витамина В12 , фолиевой кислоты . НО судя но вашим жалобам , так же ферритину 14 в данной ситуации есть необходимость приема препаратов железа, так как имеется латентный (скрытый) дефицит железа в организме. И не обязательно ждать, когда начнется снижение уровня гемоглобина.Когда возникает дефицит железа, сначала расходуется ферритин, затем снижается железо в сыворотке, а только потом нарушается эритропоэз и снижается гемоглобин. Вам нужно понять причину снижения железа (недостаточное поступление, нарушение всасывания, потери с менструацией и др)
Цель терапии - повышение уровня ферритина выше 30 нг/мл.( оптимально показатель равный вашему весу).Рекомендую прием тотемы. Для лучшей усвояемости препаратов железа употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты( можно заваривать шиповник).Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.