Покраснели щеки (девочка 3,8 года)
Здравствуйте! Дочери 3,8. Ходит в сад. Прививки: БЦЖ-М в роддоме, превенар, пентаксим. Отказ от гепатита В, от корь-краснуха-паротит, проб манту и диаскинтест. С 13.09.23 после сада полились жидкие сопли. С 14.09 не ходили в сад. Температуры не было, горло красное, кашель по ночам от соплей по задней стенке горла (это мои предположения). Нос промывала физраствором, в горло брызгала тантум Верде и мирамистин. 18.09 обратились к педиатру (ранее записи не было). Педиатр до 21.09 рекомендовала продолжать промывать нос физраствором и брызгать в рот мирамистин. 19.09 ездили с ребёнком в местный тубдиспансер по направление педиатра (отказ от манту). Фтизиатр осмотрел, выдал справку о том, что ребёнок здоров и может посещать сад. 21.09 днем появился румянец на щеках (раньше ничего такого не было). Дала ребёнку зиртек (10капель). Вышли на улицу, пошли в поликлинику. На улице румянец уменьшился. Вечером 21.09 посетили педиатра, она осмотрела ребёнка и выдала справку о том, что ребёнок здоров и можно посещать сад. 22.09 отвела ребёнка в сад. До полудня ребёнок была в саду, потом я забрала её. Щеки стали еще более красными. На улице краснота спадала, дома увеличивалась. Краснота как будто с эффектом мрамора, не приподнята как сыпь, а как будто рисунок, щеки горячие. Ребёнок не испытывает дискомфорта, не чешет, не жалуется на щеки. Появились редкие небольшие прозрачные сопли. Температура в норме. Что это может быть? Куда обращаться? Что делать? Может ли это быть туберкулезом, которым мы могли заразиться в тубдиспансере? Фото ребёнка и фото анализов мочи и крови от 16.09 (делали для фтизиатра, на тот момент ребёнок уже был с соплями) прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не туберкулез, не переживайте.
Вероятнее всего это парвовирусная инфекция, также называется синдром нашлёпанных щек. Спустя некоторе время может появиться сыпь на конечностях, она обычно напоминает кружево.
Лечится симптоматически, при недомогании (плохом самочувствие, капризности) можно дать системные НПВС ибупрофен/парацетамол. Предлагать почаще пить водичку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
Туберкулеза у вас нет
Не переживайте двое
Это парвовирусная В19 инфекция
Симптом нашлепанных щек
- при зуде зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Это синдром нашлепанных щёк
Не туберкулёз
Постепенно нормализуется
Не переживайте
Наружно крем неотанин 2р в день
Обильное питьё
Не купаться