Повторная или недолеченная ангина ?

Здравствуйте. 11.09 поднялась температура, горло отекло, появился налёт в горле, болело левое ухо, капала отипакс. Лор поставил диагноз ангина гнойная, назначил антибиотик супрекс салютаб на 7 дней, спрей в горло Тантум Верде, Граммидин таблетки для рассасывания, полоскание горла хлоргексидин и йодинол. Неделю пролечилась стало намного легче. Сегодня 23.09 до сих пор дискомфорт в горле, глотать не больно, но ощущение воспаленного горла, больше всего с правой стороны, так же чувствую отёк в носоглотке, насморка при этом нету. Так же сразу после приёма антибиотика, начался жидкий стул, начала принимать аципол по 3р в день. Ещё началась как пару дней сильная потливость, стал беспокоить желудок, принимаю омез утром и в течении дня панкреатит. Сейчас появились прыщи на языке и налёт, но это пока никак не беспокоит. Вот и не знаю, что делать. Ещё наткнулась сейчас на статью, что гонорея может так проявляться, накрутила себя до ужаса.

Удалена левая доля щитовидной железы, онкология 1ст
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Перед назначением антибиотики выполняли стрептатест/сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, нет ничего не сдавала, врач не назначал

В горле нет налетов, характерных для бактериальной ангины
Вам желательно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам для исключения патогенной флоры

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, Кстати до ангины, у меня на протяжении 2х недель было ощущение жжения пищевода, как будто горело там что-то.

По вашим симптомам наиболее вероятно боль в горле вторична на фоне ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а что такое ГЭРБ? И почему прыщи на языке? Их как то нужно обрабатывать?

ГЭРБ - гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь - на фоне рефлюкса происходит заброс кислой среды желудка в щелочную среду ротовой полости - Развивается хроническое воспаление в ротоглотке, боль в горле как при острой инфекции
На языке воспаленные сосочки по той же причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, да и я просто боюсь, что ангина начнётся сейчас снова, повторно.

У вас совсем не похоже на ангину, для исключения патогенной флоры - Сдайте мазок из зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а чем то язык и горло можно обрабатывать?

Основное лечение - это антирефлюсная терапия
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Можно полоскать горло ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, простите пожалуйста, можно последний вопрос. При глотании сейчас чувствую боль в горле с правой стороны.
И вообще то что потею сильно, как при простуде, не может ли это быть простуда после ангины?

Может быть простуда
Вы не сдавали ОАК и не выполняли стрептатест, вообще не факт что у вас была стриококковая ангина, а не вирусная инфекция
Этот анализ подтверждается лаборотными методами
Выполните ОАК в лейкоцитарной формулой, Сдайте мазок из зева и выполните ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня сдам анализы, утром опять появилась сильная боль в горле слева и белый налёт. Фото приложила.

Действительньно есть налеты,
Выполните стрептатест (пропетая в аптеке) у него хорошая чувствительность к пиогенному стрептококку, сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерно такое волнообразное течение с налетами на миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, кровь сегодня сдала, только с лейкоцитарной формулой и себя. Анализ будет готов во вторник.

Тогда прикрепите результаты, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, фото анализов прикрепила. Помогите пожалуйста разобраться. Вчера уже налёта не было. Горло сейчас першит сильно, но резкой боли нет.

По ОАК бактериальная инфекция, скорее всего у вас стрептококковая ангина
Нужно начинать антибиотики
Начините Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, принимала неделю назад супракс салютаб 7 дней, сейчас снова антибиотик.

При стрептококковом тонзиллите антибиотик нужно принимать строго 10 дней, только так погибнет возбудитель
Вы не долечились изначально

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.

Есть ли кислота, горечь а горле, отрыжка изжога у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила. Во рту присутствует горечь по утрам.

В горле по фото признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Нос для снятия отека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, а Авамисом можно?

Можно Назонекс = Авамис

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
При ангине рекомендован прием антибиотика до 10 дней
Какие то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Александрович, нет анализы не сдавала.

По фотографии нет признаков бактериального воспаления в горле

Желательно выполнить общий анализ крови , так же необходимо выполнить ФГДС для исключения рефлюкс - эзофагита

Для снятия отека в носоглотке - спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день , прием омепразола продолжить до 14 дней
Так же соблюдение диеты с ограничением острого , соленого , горячего

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас желательно посмотреть анализ крови, СОЭ, Срб, чтобы понимать есть ли какая-то активность иммунлцичистемы или уже все прошло.
Но ваши симптомы больше являются проявлением нарушения работы ЖКТ. Правильно что вы принимаете Омез. Также можно рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, чтоб убрать влияние желудочной кислотыс глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, а не могли бы вы написать подробнее название анализов, которые нужно сдать? Завтра пойду всё сдам. Ещё не написала, может это важно, у меня не поднимается температура при здоровом состоянии выше 35 градусов. Когда заболеваю максимальная температура 37, но ломает всё тело и я тогда понимаю, что температура около 39-40. Но это бывает крайне редко. При ангине была температура 36.9. Это тоже наверно связано с иммунитетом.

Просто достаточно анализ крови сдать с лейкоцитарной формулой, обычно сразу делают и СОЭ, важно и Срб сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Выложите результаты, как получите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, сегодня сдам анализы, утром опять появилась сильная боль в горле слева и белый налёт.

Есть результаты анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, ещё не готов, сказали только завтра ждать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила анализов. Помогите пожалуйста разобраться, сильно ли это опасно?

По результатам анализа бактериальная инфекция. Дело в том что если мы подозреваем ангину, то лечить антибиотиками нужно строго не меньше 10 дней иногда даже 14 дней. Это как раз предотвращает развитие рецидива.
Самым предпочтительным антибиотиком это из группы пенициллинов - Амоксиклав. Берите его сейчас по 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии.
Так как кишечник страдает принимайте максилак и Энтерол от диареи. Также хорошо защищает слизистую кишечника Адиарин, натуральное средство.

Местно полощите горло фурасолом обрабатывайте миндалины люголем.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, возник жуткий дисбактериоз. Попробуйте найти препарат , в котором сочетаются пре-, про-, и эубиотик. Начать принимать. Тонзилотрен принимайте . Гонорея , скорее, всего, нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать