Консультация лора /

Повторная или недолеченная ангина ? — вопрос №1578248

Здравствуйте. 11.09 поднялась температура, горло отекло, появился налёт в горле, болело левое ухо, капала отипакс.
Лор поставил диагноз ангина гнойная, назначил антибиотик супрекс салютаб на 7 дней, спрей в горло Тантум Верде, Граммидин таблетки для рассасывания, полоскание горла хлоргексидин и йодинол. Неделю пролечилась стало намного легче. Сегодня 23.09 до сих пор дискомфорт в горле, глотать не больно, но ощущение воспаленного горла, больше всего с правой стороны, так же чувствую отёк в носоглотке, насморка при этом нету. Так же сразу после приёма антибиотика, начался жидкий стул, начала принимать аципол по 3р в день. Ещё началась как пару дней сильная потливость, стал беспокоить желудок, принимаю омез утром и в течении дня панкреатит. Сейчас появились прыщи на языке и налёт, но это пока никак не беспокоит. Вот и не знаю, что делать. Ещё наткнулась сейчас на статью, что гонорея может так проявляться, накрутила себя до ужаса.

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалена левая доля щитовидной железы, онкология 1ст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Перед назначением антибиотики выполняли стрептатест/сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет ничего не сдавала, врач не назначал
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет налетов, характерных для бактериальной ангины
Вам желательно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам для исключения патогенной флоры

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, Кстати до ангины, у меня на протяжении 2х недель было ощущение жжения пищевода, как будто горело там что-то.
Детский ЛОР, ЛОР
По вашим симптомам наиболее вероятно боль в горле вторична на фоне ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, а что такое ГЭРБ? И почему прыщи на языке? Их как то нужно обрабатывать?
Детский ЛОР, ЛОР
ГЭРБ - гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь - на фоне рефлюкса происходит заброс кислой среды желудка в щелочную среду ротовой полости - Развивается хроническое воспаление в ротоглотке, боль в горле как при острой инфекции
На языке воспаленные сосочки по той же причине
Клиент
Маргарита Александровна, да и я просто боюсь, что ангина начнётся сейчас снова, повторно.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас совсем не похоже на ангину, для исключения патогенной флоры - Сдайте мазок из зева
Клиент
Маргарита Александровна, а чем то язык и горло можно обрабатывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Основное лечение - это антирефлюсная терапия
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Можно полоскать горло ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Клиент
Маргарита Александровна, простите пожалуйста, можно последний вопрос. При глотании сейчас чувствую боль в горле с правой стороны.
И вообще то что потею сильно, как при простуде, не может ли это быть простуда после ангины?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть простуда
Вы не сдавали ОАК и не выполняли стрептатест, вообще не факт что у вас была стриококковая ангина, а не вирусная инфекция
Этот анализ подтверждается лаборотными методами
Выполните ОАК в лейкоцитарной формулой, Сдайте мазок из зева и выполните ФГДС
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня сдам анализы, утром опять появилась сильная боль в горле слева и белый налёт. Фото приложила.
Детский ЛОР, ЛОР

Действительньно есть налеты,
Выполните стрептатест (пропетая в аптеке) у него хорошая чувствительность к пиогенному стрептококку, сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерно такое волнообразное течение с налетами на миндалинах
Клиент
Маргарита Александровна, кровь сегодня сдала, только с лейкоцитарной формулой и себя. Анализ будет готов во вторник.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, фото анализов прикрепила. Помогите пожалуйста разобраться. Вчера уже налёта не было. Горло сейчас першит сильно, но резкой боли нет.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция, скорее всего у вас стрептококковая ангина
Нужно начинать антибиотики
Начините Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, принимала неделю назад супракс салютаб 7 дней, сейчас снова антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковом тонзиллите антибиотик нужно принимать строго 10 дней, только так погибнет возбудитель
Вы не долечились изначально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли кислота, горечь а горле, отрыжка изжога у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Во рту присутствует горечь по утрам.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Нос для снятия отека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а Авамисом можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Назонекс = Авамис
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
При ангине рекомендован прием антибиотика до 10 дней
Какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, нет анализы не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии нет признаков бактериального воспаления в горле

Желательно выполнить общий анализ крови , так же необходимо выполнить ФГДС для исключения рефлюкс - эзофагита

Для снятия отека в носоглотке - спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день , прием омепразола продолжить до 14 дней
Так же соблюдение диеты с ограничением острого , соленого , горячего
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас желательно посмотреть анализ крови, СОЭ, Срб, чтобы понимать есть ли какая-то активность иммунлцичистемы или уже все прошло.
Но ваши симптомы больше являются проявлением нарушения работы ЖКТ. Правильно что вы принимаете Омез. Также можно рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, чтоб убрать влияние желудочной кислотыс глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а не могли бы вы написать подробнее название анализов, которые нужно сдать? Завтра пойду всё сдам. Ещё не написала, может это важно, у меня не поднимается температура при здоровом состоянии выше 35 градусов. Когда заболеваю максимальная температура 37, но ломает всё тело и я тогда понимаю, что температура около 39-40. Но это бывает крайне редко. При ангине была температура 36.9. Это тоже наверно связано с иммунитетом.
ЛОР, Детский ЛОР
Просто достаточно анализ крови сдать с лейкоцитарной формулой, обычно сразу делают и СОЭ, важно и Срб сдать.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Выложите результаты, как получите.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, сегодня сдам анализы, утром опять появилась сильная боль в горле слева и белый налёт.
ЛОР, Детский ЛОР
Есть результаты анализа?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, ещё не готов, сказали только завтра ждать результат.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила анализов. Помогите пожалуйста разобраться, сильно ли это опасно?
ЛОР, Детский ЛОР
По результатам анализа бактериальная инфекция. Дело в том что если мы подозреваем ангину, то лечить антибиотиками нужно строго не меньше 10 дней иногда даже 14 дней. Это как раз предотвращает развитие рецидива.
Самым предпочтительным антибиотиком это из группы пенициллинов - Амоксиклав. Берите его сейчас по 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если нет аллергии.
Так как кишечник страдает принимайте максилак и Энтерол от диареи. Также хорошо защищает слизистую кишечника Адиарин, натуральное средство.
ЛОР, Детский ЛОР
Местно полощите горло фурасолом обрабатывайте миндалины люголем.
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего, возник жуткий дисбактериоз. Попробуйте найти препарат , в котором сочетаются пре-, про-, и эубиотик. Начать принимать. Тонзилотрен принимайте . Гонорея , скорее, всего, нет