Консультация акушера /

Генитальный герпес — вопрос №1578337

Беременность 23 и 5
Две недели назад был герпес на губе, прошёл. Сейчас вылез гениальный герпес. Герпес на губе до беременности был довольно частым явлением особенно по осени. Генитальный не могу вспомнить. Опасно ли это для малыша? Какие есть риски и как лечить?

Спасибо большое 🙏🏻

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет.
Так как Ваш организм уже знаком с этим вирусом, у Вас уже повторное заболевание.
Опасно лишь первичное заражение при беременности.
Местно наносите мазь Ацикловир по 3-4 аппликации в день 7 дней.

Также, можно применять Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как герпес не впервые, никакой опасности для плода нет, даже не переживайте. Принимайте валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней , наружно крем ацикловир 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тк сыпь не впервые-опсности нет.Местно можно использовать мазь Ацикловир 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Раз был герпес на губе до беременности , то и генитальный герпес не опасен . ВПГ 1 и 2 всегда идут рядышком . Если есть один, то есть и другой в организме , как правило . Поэтому для малыша в вашем случае это не опасно.
Наносите ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
После мочеиспускания, душа половые органы не тереть, аккуратно промакивать. Пока исключить все гели, прокладки. Носить легкое хлопковое белье , либо без трусиков по дому - свободные хлопковые шортики.
ПА пока нельзя (исключить натирание).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Факторы провоцирующие герпес это стресс, усталость, болезнь.
Используйте местно противогерпетическую мазь Ацикловир, внутрь Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней. также для обезболивания Ибупрофен 200мг внутрь, могут быть сидячие ванночки с прохладной водой. Спрей либо мазь с лидокаином.
Если это повторный эпизод герпеса, угрозы для плода нет.
Акушер, Гинеколог
Генитальный герпес опасен после 34 недели. Перед родами.
Если есть высыпаниям, это показание к КС.