Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого, коньюктивит — вопрос №1314923

Добрый день. Женщина 39 лет, диагноз ветрянка. Арач диагноз подтвердил. 2 дня была температура до 38,5, озноб, ломота. На второй день начала появляться сыпь, с 3го дня температуры нет, чувствую нормально, постельный режим. Сегодня 4й день. На одном глазу коньюктивит, после ночи гной. Пока промываю ромашкой. Чем еще обработать/закапать глаза? Сосудики слегка красноваты.
Также принимаю ацикловир 400*2 разп в день, полоскаю рот ротоканом после еды, пью 2-2,5 литра в день, кожу обрабатываю каламином.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно капли флоксал , по 1 капле 3 раза в день
Также добавить витамин д в дозировке 2000 ед
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
В аптеке флоцил только мазь. Аналог с таким же составом данцил 0.3% подойдет?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Татьяна, спасибо.
С глазами все в порядке)
А подскажите, пожалуйста, про осложнения. Начиталась, конечно, про пневмонию и миненгит) вообще, мои действия после того как пройдет заразный период. Я планирую сходить очно к терапевту, сдать как минимум мочу и развернутый анализ крови.
Сейчас 5 день с момента сыпи. 1 день как нет новых высыпаний, и 3ий день температуры нет, врач меня слушал на 2ой день высыпаний конда была температура - в легких было все хорошо. Слабости тоже почти нет, самочувствие нормальное. Отдышки, кашля нет. Голова в затылке не ломит, светобрязни нет, глазные яблоки не болят. С утра может быть немного слизи во рту, как мокрота из носоглотки и с утра немного может больно глотать, но к обеду это проходит. Из хронического только тонзилит.
На что еще стоит обратить внимание? И в целрм по моему описанию течение благлоприятное?)
Акушер, Гинеколог
Да, течение благоприятное
После выздоровления необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
По поводу осложнений не переживайте , симптомов осложнений у вас нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно использовать капли тобрекс 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
С глазами все в порядке)
Невролог, Терапевт
Вя зря переживайте, это довольно лёгкая инфекция и обычно не даёт никаких изменений
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Данцил можно- антибиотик, и окомистин 6-7 раз.
В оба глаза.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.
С глазами все в порядке)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все благополучно. Вы заразны 5 дней от момента появления новых высыпаний.
Можете принимать душ с хоз.мылом, хорошо подсушивает ранки.
Витамин С, витамин Д в проф.дозах.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение - ацикловир по 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней, местно элементы сыпи обрабатывать каламином до 3 раз в день (можно использовать бриллиантовую зелень), полоскать горло хлорофиллиптом или фурацилином 5 раз в день, нос необходимо промывать промывание аквалором или аквамарисом 5 раз в день; при поражении глаз можно капать глазные капли - тобрекс по 2 капли 3 раза в день в течение 7 дней. При температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
С глазами все в порядке)
Терапевт
Здравствуйте.
Ветрянка редко дает осложнения, тем не мене решение сдать общий анализ крови и мочи считаю правильным. Течение заболевания, судя по Вашему рассказу - благоприятное.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ацикловир продолжайте до 7 дней. Лечение в целом верное и адекватное.
Для облегчения симптомов конкьюнктивита : окомистин закапывать в каждый глаз 3 раза в сутки до 7 дней
Глазные капли Тобрекс 3 раза в сутки до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
С глазами все в порядке)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Течение болезни у Вас нетяжелое, положительная динамика по описанию, наблюдается регресс симптомов.
Тревожные сигналы: высокая температура более 38 градусов, одышка, снижение сатурации кислорода ниже 93%. При менингите может наблюдаться сильная головная боль, ригидность затылочных мышц, также высокая температура, может быть геморрагическая сыпь на коже. Но эти симптомы как правило на первой неделе заболевания, Вы уже прошли острый период болезни. Менингит и пневмония уже просто не могут возникнуть.