Консультация аллерголог-иммунолога /

Срочно. — вопрос №2331606

Здравствуйте. Начну издалека: у меня очень плохие отношения с сосудосуживающими каплями, пользовалась раньше на постоянной основе много лет. Примерно неделю назад начало закладывать нос и была течь из носа. Противоаллергические спреи не помогали, пришлось снова начать пользоваться сосудосуживающими. Далее состояние ухудшилось: слезятся глаза, утром просыпаюсь и как будто глаза слиплись, закладывает и течет из носа, дышать невозможно. Начинаю брызгать сосудосуживающими- нос закладывает сильнее, как будто пробку воткнули, начинает чесаться и болеть носоглотка и внутри ушей происходит тоже самое, начинается чихание Лоратадин не справляется. Что это? Аллергия? Чем можно облегчить состояние? И что сильнее цетиризин, Лоратадин или дезлоратадин? И может ли быть аллергия на сосудосуживающие? Ночами спать не могу из-за заложенности носа.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Ксения, здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие именно противоаллергические капли вы используете? И хуже становится на улице или в помещении? В вашем случае лучше дезлоратадин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, капли аквамарис при аллергическом рините. Хуже становится в помещении

Клиент
Наталья Александровна, первым делом когда разлепляю глаза-чихаю. В день чихаю примерно раз 20-25
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, от аквамарис легче вам не станет вам необходимо применение местных гормонов для снятия отека в носу.
На данный момент необходимо начать приём препарата комбинированной монтрал МЛ по 1 таб 1 раз в день до 1 мес вечер. Или антигистаминные дезлоратадин(дезал,Эриус или блогир 3 по 1 таб 1 раз в день?).
Обязательно нос орошать это могут быть Аквалор, Аквамарис, линаква итд.
При отеке носа спреи назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1-2впр 2раза в день до 1 мес.
В глазки можно лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день до 7 дней, если будет отмечатся сухость то можно через минут 15 использовать капли с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.
А также необходимо дообследоваться сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, ОАК, и очень хорошо сделать риноцитограмму но для не проведения необходимо прекратить применение каплей и спреев нос хотя-бы на сутки. И на аллергены рассмотрите панели ринит астма или респираторную.
Поправляйтесь и не болейте ?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за помощь ?
А подскажите еще, пожалуйста, у ребенка появилась такая сыпь. Похоже ли на аллергическую? Сыпь только в этих местах, что на фото
Аллерголог-Иммунолог
Очень похоже на укус насекомова. Фото не очень чёткие.
Клиент
Наталья Александровна, чуть позже сфоткаю получше. Тоже показалось, что покусали и пошла реакция
Аллерголог-Иммунолог
Хорошо.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста. Вчера начала брызгать мометазоном, сегодня начали высмаркиваться зеленоватые сопли. Это нормально?
Аллерголог-Иммунолог
Сняли отёк с носовых ходов и то что задерживалось вышло. Ну вообще это ещё говорит и о присоединение бактерий
Клиент
Наталья Александровна, сейчас сходила очно к офтальмологу-поставили аллергический конъюнктивит, лор сказала, что по ее части все спокойно
Аллерголог-Иммунолог
Тогда не понятно, почему нос отечный и отделяемое из носа
Клиент
Наталья Александровна, ну скорей всего всё-таки аллергия. Я с утра выпила дезлоратадин, может поэтому лор не увидела ничего
Аллерголог-Иммунолог
Возможно, что отёк ушёл и все хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к оториноларингологу для осмотра, сделать риноцитограмму , посмотреть какое воспаление преобладает в слизистой.
Ваши симптомы похожи на аллергический ринит и конъюнктивит. Так как симптомы беспокоят дома можно сдать специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к эпителию и перхоти домашних животных (если с вами проживают) и специфические иммуноглобулины е к плесени (если угловые комнаты, первый этаж, есть очаги в квартире или ранее боролись).
Из перечисленных вами средств будет лучше дезлоратадин -более современная молекула, по 1 таб 1 раз в день.
Если только используете аква Марис то это не противоаллергический спрей с действующим лекарственным веществом (это промывашка) или ещё какой то другой используете ещё?
Сейчас по лечению :
дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день
спрей Назонекс по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день, в течение 10 дней, затем перейти на 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день до 1 месяца, перед использованием промыть нос солевыми растворами
промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день, по потребности
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, да, на данный момент только аквамарис использую. Спасибо большое за подробный ответ и лечение ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По поводу аллергии на сосудосуживающие это не она, а скорее всего за счёт частого использования сосудосуживающих развивается медикаментозный ринит, у вас по симптомам не аллергическая реакция.
Клиент
Лариса Михайловна, а что можно будет от заложенности, чтоб хоть спать нормально
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назонекс снимает заложенность, но не сразу, не быстро, нужно дня 2-3 чтобы он подействовал.
Так же использовать гипертонические солевые растворы, на балончике со спреем должно быть написано, что на основе гипертонического солевого раствора.
Так же можно попробовать азеластин спрей (антигистаминное) по 2 впр 2 раза в день
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, спасибо большое ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назонекс, например, используется при лечении не только аллергического ринита, но и медикаментозного, чтобы процесс отказа от сосудосуживающих проходил менее дискомфортно.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за помощь ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Зуд есть?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, никак ребенка не беспокоит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не похоже по фото на аллергическую реакцию.
Если не беспокоят понаблюдать и можно неотанином обработать
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо, спасибо большое!) подскажите, пожалуйста. Вчера начала брызгать мометазоном, сегодня начали высмаркиваться зеленоватые сопли. Это нормально?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Промывайте нос по чаще.Возможно, присоединилась вирусная инфекция.
Если нет лихорадки, боли, то лечение не изменяется.
Клиент
Лариса Михайловна, , сейчас сходила очно к офтальмологу-поставили аллергический конъюнктивит, лор сказала, что по ее части все спокойно