Запор и замирания ребёнка.
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Не так давно пошёл в садик. Стали появляться запоры. Т.е кал сам по себе не твёрдый, но терпит, не какает. Ставили микролакс. Это было не постоянно. Т.е чередовалось. Недавно стал беспокойно спать. И на днях я увидела, как ребёнок на секунды замирает. Может просто так стоять и неподвижно смотреть. Но может и застать в позе: руки согнуть в локтях и подняты кверху , веки немного прикрыты и как бы лицо и тело всё в напряжении. Так стоит 2- 3 секунды и его отпускает. Сам по себе стал вялый, т.е менее активный. И выражение лица как будто только проснулся. Уставшее. Записались к неврологу. Да, периодически стал подёргивать телом, как будто дёргает рука или нога. Ест нехотя. Как могут быть связаны между собой запор и это состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит пройти ЭЭГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запор, вероятнее всего, носит психогенную природу. Возможно, сформировались какие-то неприятные ассоциации.
Клизмы ставить не стоит, если стул сам по себе не твердый.
Насчет замираний-необходимо исключать абсанс-эпилепсию( требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-6 часов).
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. В понедельник записались к неврологу. Днём был нормальный ребёнок. К вечеру, как стали укладываться спать, опять . Голова вытягивается вперёд. Руки согнуты в локтях и приподняты, как крылья. Так буквально секунды 3. Он в сознании. Глаза открыты. И опять всё проходит. Его отпускает. Опасно ли это состояние. И чем. Стоит ли вызывать скорую. Просто не хочется в нашу больницу. Направление хочу взять в областную. Сейчас спит. Всё хорошо.
Не видя этих проявлений очень сложно сказать опасны они или нет. Берите направление в стационар и обследуйтесь там.
Принятый ответ
Добрый день . Чтобы наверняка исключить неврологическую патологию - лучше сделать ээг , хотя бы с дневным сном
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности можно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо проведение ЭЭГ, очный осмотр невролога. Возможно также детского психотеравпевта.