- 20 Сентября 20191 ответ
- 7 Декабря 20201 ответ
- 3 Декабря 20211 ответ
Здравствуйте, Применить гормонально заместительную терапию 3 недели: эстрожель одно нажатие, прожестожель 200 во влагалище, есть миома матки. Началось кровотечение, как месячные. Надо отменять гормоны? Что делать?
Здравствуйте. Да гормоны нужно отменить, сделать перерыв в 5-7 дней и в этот интервал сделать узи. Возможно Ва многовато данная дозировка. До этого месячные ходили ?
Нет, месячные последний раз были в июле 2022г
Какой рост и вес у Вас? Почему вы выбрали накожный путь введения эстрогенов?
Светлана Александровна, рост 156, вес 54
Чтобы меньше нагрузки на пищеварительную систему, желудок болит.И врач сказала, что лучше трансдермальный
Светлана Александровна, рост 158
Здравствуйте!
Гормональную терапию не надо бросать, тк это приведёт к усилению кровотечения. Начните использовать Транексам 1000мг 3 раза в день. Прогестерон отменяйте.
Можете прикрепить последнее узи?
Вера Николаевна, да сейчас прикреплю
Вера Николаевна, т.е. эстрожель наносить а прогестерон свечи не вставлять?
У вас деформирующий эндометрий миоматозный узел, который может вполне давать кровотечение.
Когда была последняя менструация?
Вера Николаевна, в июле 2022г
Дело в том, что тогда это похоже не на менструацию, а на кровотечение из миоматозного узла. Через год от последней менструации выставляется постфактум постменопауза и кровянистых выделений быть не должно. Наличие выделений в постменопаузе это показание к диагностическому выскабливанию.
А вот миому, которая деформирует полость матки и дает кровянистые выделения надо будет удалять. Это уже показание.
Тогда все оставляйте по терапии как есть. Ничего не меняйте
Добавляйте Транексам 1000мг 3 раза в день и идите на очную консультацию к своему врачу
Вера Николаевна, оставляйте это значит эстрожель наносить и утрожестан 200 во влагалище?
И кровоостанавливающие пить, а узи когда делать?
Утрожестан лучше пить в той де дозировке через рот тк есть выделения.
Узи лучше провести чем раньше, тем лучше
Вера Николаевна, я сейчас нахожусь эстрожель 0.75 мг, утрожестан 200.
Может быть уменьшить утрожестан до 100 сейчас?
Вера Николаевна, через рот это какой препарат?
Принятый ответ
Утрожестан 200 через рот.
Эстрожель не снижайте в дозировке
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? Когда была последняя менструация?
Елена Александровна, прикрепили узи, посл менструации была в июле 2022г
Елена , здравствуйте
Скудноватые кровяные выделения часто беспокоят первые 2-3 месяца приема гормонов, поскольку в этот период происходит гормональная перестройка организма . После адаптации организма к гормональной терапии такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.
Насколько обильные выделения ? Сколько прокладок в сутки используется?
Анна Михайловна, вторая прокладка за сегодня, они не скудные, как месячные первые дни
Гормоны продолжайте принимать. Добавьте гемостатический препарат Транексам 500 мг 3-5 раз в сутки .